У Мирошник новый заместитель – бывший пристав и чиновник правительства. Она и будет сити-менеджером?

Попробовали разобраться, что это означает в вопросе назначения сити-менеджера. 

Уже через месяц Ирина Мирошник сложит с себя полномочия главы Петрозаводска и, вероятно, отправится работать в Карелиястат. В городе будет назначен новый сити-менеджер. Либо не будет назначен, если что-то пойдет не так. Конкурсная комиссия уже начала работу. Параллельно идет и подковёрная политическая деятельность по формированию будущего руководителей Петрозаводска. 

В частности, уже на следующей неделе в мэрии в качестве первого заместителя главы города начнет работу Инна Колыхматова.

Сейчас она занимает должность заместителя министра имущественных и земельных отношений Карелии. А ранее работала заместителем руководителя УФССП России по Свердловской области, а потом на аналогичной должности трудилась в УФССП России по Московской области. Тогда эту службу возглавлял нынешний министр транспорта Карелии, а ранее министр имущества Сергей Щебекин. Щебекина в свое время назначил Артур Парфенчиков. 



В администрации Петрозаводска эту информацию пока не подтверждают. Однако факт назначения Инны Колыхматовой в мэрию порталу «Карелия.Ньюс» подтвердил заместитель главы Карелии Владимир Любарский. Отметим, что Колыхматову некоторые телеграм-каналы называют креатурой депутата и бизнесмена Виталия Красулина и как раз Владимира Любарского, который накануне выборов главы намерен закрепить влияние правительства в городской мэрии.  

Что переходит – могу подтвердить, что моя креатура – нет, хотя готов за неё подписаться. По работе в Карелии ни одного отрицательного отзыва о ней я не слышал. Она креатура Родионова (вице-премьера Дмитрия Родионова, – прим. ред.), – сообщил Любарский. 

По словам замглавы Карелии, она будет заниматься в том числе всеми сложными вопросами на стыке интересов города и республики – землей и имуществом. 

На вопрос о возможности будущего назначения Инны Колыхматовой на должность главы Петрозаводска Владимир Любарский ответил отрицательно, назвав это домыслами и сославшись на устав города, который это не позволит сделать.  И добавил, что не готов назвать креатуру правительства на должность сити-менеджера. 

Однако в этом вопросе все не так просто. Например, известный политик Александр Чаженгин считает, что назначение Колыхматовой не случайно, и есть вероятность, что именно она будет исполнять обязанности главы Петрозаводска после ухода Мирошник, если он все же состоится. Политик объясняет это и тем, что у правительства сейчас нет кандидатов на должность градоначальника. 

Белый дом сейчас не заинтересован в том, чтобы подставлять свою креатуру на должность сити-менеджера под вал критики в выборный период. У них сейчас два варианта – или оставить Мирошник, или ситуация зависнет. Если Мирошник все же уйдет, то они постараются всеми возможными способами пойти вторым путем и не выбрать никого. Сделать это не так сложно. Например, конкурсная комиссия, в составе которой будет проправительственное большинство, примет решение, что никто из кандидатов не отвечает требованиям, либо не соберется кворум депутатов, которые не выберут главу города. Есть и другие способы сорвать назначение главы. Это ведь уже не выборы мэра, а назначение узкой группой лиц, подконтрольной правительству.

По словам Чаженгина, из четырех уже названных членов комиссий как минимум двое – Николай Черненко и Павел Петров – подконтрольны правительству. А еще будет четыре члена комиссии от правительства, так что правительственное большинство в комиссии гарантировано. 

Если так действительно произойдет, то Инна Колыхматова будет исполнять обязанности главы города, а осенью, после выборов, может состояться назначение сити-менеджера без всяких и.о. Добавим от нашего портала: не исключено, что к тому времени себя проявит и сама Инна Колыхматова, которая может получить шанс избавиться от приставки и принять участие в конкурсе. 

Александр Чаженгин также добавил, что интересанты поучаствовать в конкурсе на должность сити-менеджера в городе есть. Это представители различных партий. Он знает как минимум двоих, но назвать их фамилии отказался, добавив, что это точно не он сам. Конкурс, по словам политика, может стать раскруткой и пробой сил для участия в больших осенних выборах. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять