Названы дата назначения сити-менеджера Петрозаводска и члены конкурсной комиссии

Петрозаводск готовится к выборам главы городского округа. 



В карельской столице началась подготовка к проведению конкурса по отбору кандидатур на должность сити-менеджера. Напомним, что прямых народных выборов в карельской столице нет, руководителя выбирает специально созданная комиссия, которую назначают депутаты и глава Карелии. Комиссия должна определить и проанализировать поданные соискателями документы, провести собеседования с кандидатами и в дату конкурса в ходе итогового заседания отобрать из состава участников конкурса не менее двух претендентов на избрание главой. Потом одного из этих кандидатов будут назначать депутаты. Горожане к этой процедуре никакого отношения иметь не будут. 

В комиссию Петросовет предложил включить депутатов Галину Васильеву, Дмитрия Кузнецова и Павла Петрова, а также почетного горожанина Николая Черненко. Соответствующее решение уже опубликовано на сайте Петросовета. Кто войдет в комиссию от республики, пока неизвестно. 

24 марта депутатам предстоит принять решение о проведении конкурса на должность главы Петрозаводска. На ближайшей после конкурса сессии Петросовета состоится избрание сити-менеджера из числа кандидатур, представленных комиссией. Решение будет приниматься тайным голосованием большинством от установленной численности депутатов.

Напомним, что полномочия Ирины Мирошник истекают 20 апреля. То есть на ближайшей сессии 21 апреля депутаты должны будут выбрать, а по сути, назначить нового руководителя города. 

Как ранее предположил в интервью с нашим порталом политик Александр Чаженгин, существует вероятность, что Ирина Мирошник вновь примет участие в выборах, а осенью, после больших выборов в стране, а также смены депутатского корпуса в республике, снимет с себя полномочия. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять