Дело бизнесмена Яблокова, который убил гражданина Азербайджана, рассмотрит коллегия присяжных

Громкое дело об убийстве гражданина Азербайджана в центре Петрозаводска направлено в Верховный суд.



Дело по настоянию главного обвиняемого Евгения Яблокова рассмотрит коллегия присяжных. Суд присяжных, напомним, институт судебной системы, состоящий из коллегии присяжных заседателей, отобранных по методике случайной выборки только для данного дела, и одного профессионального судьи. Об этом узнали наши коллеги с сайта «Столица на Онего»

Напомним, Яблокова обвиняют в целом списке преступлений. Главное – убийство гражданин Азербайджана из охотничьего ружья в марте 2020 года по дворе дома №44 на улице Правды. Также в списке статей – покушение на убийство (Яблоков стрелял в двух азербайджанцев), повреждение имущества (бизнесмен прострелил машину и дом). 

Яблоков также прошел судебную психолого-психиатрическую экспертизу, которая не выявила у него отклонений, то есть он признан вменяемым. 

По всей видимости, Яблоков попытается убедить присяжных, что все его действия были самообороной. Ранее он придерживался версии, что на него напали 15 мужчин из ближнего зарубежья, и ему пришлось отстреливаться. 

Евгений Яблоков – известный в Петрозаводске предприниматель, директор и учредитель ООО «Инком» и ООО «Застройщик». Занимается, в частности, сдачей в аренду недвижимости. Ему принадлежит, например, здание на Лососинском шоссе, где раньше располагался центр «Фольксваген», а сейчас расположен мебельный салон. 

Отметим, что бизнесмену за совершенные преступления грозит от 8 до 20 лет лишения свободы. Евгения Яблокова защищает адвокат по назначению Анатолий Парфенчиков.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять