В МЧС предупредили о риске подтопления в Карелии

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ ГОЧС) по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций предупредили о риске подтопления отдельных территорий в семи субъектах страны. В числе регионов, которые могут пострадать от весеннего половодья, есть и Карелия. Об этом сообщили наши коллеги из ТАСС.



Специалисты прогнозируют – подъем уровней воды на реке Нижний Выг приведет к подтоплению приусадебных участков и хозяйственных построек пригорода Беломорска. Большая водность наблюдается и у наших соседей, Мурманской области. Паводковая обстановка заметно осложнится, если выпадут обильные осадки.

Замначальника ВНИИ Владимир Мошков добавил, что высота снежного покрова на большей части европейской территории России примерно в полтора-два раза выше многолетних значений.

В этой связи сложную паводковую обстановку следует ожидать в Северо-Западном, Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Анализ состояния снегозапасов, толщины льда и глубины промерзания почвы позволяет сделать вывод, что годом-аналогом предстоящего половодья в указанных округах можно считать 2010 или 2013 год, – отметил эксперт.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять