Скульптуры, уха, конкурсы и забавы. Программа фестиваля «Гиперборея - 2021»

Скульптуры, уха, конкурсы и забавы. Программа фестиваля «Гиперборея - 2021»

6 февраля жителей и гостей Петрозаводска приглашают на Онежскую набережную принять участие в народных гуляниях, посвященных двадцатому юбилейному  фестивалю «Гиперборея – 2021».

Гвоздь фестиваля – «Гиперборейский зимний вернисаж» – галерея снежных и ледовых скульптур.  В этом году свои скульптуры на конкурсе представят участники из Петрозаводска, Кондопоги, Санкт-Петербурга, Рязани, Ошты, Янишполя, Красноярска, Мурманска, Омска, Королева, Архангельска, Екатеринбурга, Саратова и сербского Белграда.

Однако фестиваль по традиции будет интересен не только скульптурами. 

По информации организаторов, программа будет праздничной и яркой. В нее вошли: «Зимняя Калакунда», «Гиперборейская ярмарка», фестиваль скандинавской ходьбы «Scandi Karjala, спортивно-развлекательная программа «ГиперСмена», велогонка «Онежский заезд», детские соревнования на беговелах «Дети Борея», катание на мотособаках и снегоходе «Покатушки на Онего», а также мастер-классы, игры на свежем воздухе и представления.

Желающим сделать запоминающиеся кадры можно завернуть в отель «Cosmos Petrozavodsk» на «Резиденцию Борея», принять участие  в тематической фотосессии и мастер-классах.



Фестиваль начинает свою работу в 9:00 с соревнований по подледному лову «Онежские фишки». Местом старта и финиша турнира будет площадка у Ротонды на Онежской набережной. Регистрация участников с 8:30. Каждый рыбак приходит на соревнования со своим снаряжением и снастями. Лов будет длиться  с 9:00 до 11:00, а в 11:30, после взвешивания улова, состоится церемония награждения.

Здесь же у Ротонды с 11:00 до 13:00 состоится концертно-развлекательная программа «Забавы Борея»,  дегустация и угощение зрителей легендарной ухой «Lohikeitto».

Для тех, кто хочет спокойно прогуляться, с 10:00 открывается  выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного и ремесленного творчества «Вдохновение Севером». Она расположится от Советской площади до здания администрации 

С 10:00 до 17:00 можно посетить  ряды «Гиперборейской ярмарки» и приобрести товары местных производителей: продукты, сувениры, выпечку, горячий чай и кофе. 

В 12:00 в створе проспекта  Ленина откроется для посещения «Ярмарочный городок»:
– с  выставкой самоваров из частных коллекций горожан «Самоварные истории»;
– с авторские сувенирами и  товарами местных производителей; 
– и развлекательной программой  «Добрая Зима». 

С 12:00 до 16:00 в квартале исторической застройки (улица Федосовой и Неглинская набережная) пройдет мероприятие «Арт-Зима в Старом городе» в формате семейного праздника «Играем на здоровье!» Оно включает в себя мастер-классы (кузнечное ремесло, керамика, плетение), пешеходную экскурсию по кварталу, интерактивные площадки, игры на свежем воздухе для всей семьи, выступление народных ансамблей с фольклорно-этнографическим ансамблем музея-заповедника «Кижи», угощение чаем из самовара.

Для любителей активного времяпрепровождения организаторы фестиваля приготовили не меньше развлечений.

В 10:00 у скульптуры «Рыбаки» стартует  IV фестиваль скандинавской ходьбы «Scandi Karjala. Легенды Гипербореи». До 14:00 участники успеют принять участие в зажигательной разминке и культурной программа в карельском стиле, пройти двухкилометровый марш здоровья, посоревноваться на дистанциях в 4 километра, а также отведать  традиционные калитки и горячий иван-чай.

– В 10:00 на Онежской набережной в парке победы стартует «ГиперСмена» – спортивно-развлекательная программа молодежного центра «Смена». 
– В 11:30 их продолжат соревнования по национальной игре «Кюккя».
– В  12:00 начнется «Онежский заезд» – велогонка для тех, кому более 14 лет.  

В 10:00 на Онежской набережной ждут тех, кто любит лепить снеговиков. Здесь пройдет конкурс «SnegCom.ru». Поучаствовать в нем могут все желающие. Для этого необходимо собрать команду из трех и более человек,  зарегистрироваться на месте проведения праздника с 10 до 12 часов и слепить оригинального снеговика.

Любителей покататься и повалятся в снегу ждут сразу несколько развлечений. 

– В 10:30 стартуют детские соревнования на беговелах «Дети Борея», которые продлятся до 12:30;

– В 11:00 у Ротонды начнутся «Покатушки на Онего» – катание на мотособаках и снегоходе;

– С 11:00 до 14:00 на Левашовском бульваре состоятся  катания на финских санках-салазках (поткури).

Организаторы выделили и презентационные программы партнеров праздника.
– С 11:00 до 17:00 на Советской площади пройдет мастер-класс  «Зима с Husqvarna» по фигурной резке бензопилой, с конкурсами, призами и показом техники. 
– С 11:00 до 17:00 у ротонды пройдет выставка автомобилей «HAVAL» компании «К-Моторс».
– С 12:00 до 14:00 на Онежской набережной можно получить вкусные подарки от кота Пикселя и компании «Ситилинк».
– С 12:00 до 16:00 на Советской площади состоится развлекательная программа от Сампо.ру и Ростелекома «Надежный. Быстрый. Твой!»: мини-турнир по настольному хоккею, демо стенд с умной колонкой Маруся и презентацией домашнего видеонаблюдения.

Световые инсталляции и празднично оформленные фотозоны будут доступны во всем своем великолепии на Советской площади с 16:00

С полной программой Международного зимнего фестиваля «Гиперборея – 2021» можно ознакомиться на сайте «Панорама культуры Петрозаводска».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять