В Петрозаводске появился проект, где, отвечая на вопросы, можно помочь хорошему делу

В Петрозаводске появился проект, где, отвечая на вопросы, можно помочь хорошему делу

В Петрозаводске стартовал интернет ресурс hibes.org, где каждый может помочь воплотить в жизнь благотворительный проект, просто отвечая на вопросы. 

О том как зародилась идея, что она представляет собой, какие сложности испытывала команда при запуске рассказал его со-основатель Дмитрий Семиголов.

Я работаю в IT сфере уже более 15 лет и регулярно использую инструмент опросов в интернете. Вообще, зачем нужны опросы, думаю, никому объяснять не надо: это прежде всего обратная связь с клиентами, от качества которой напрямую зависит эффективность любого бизнеса. Сайтов много, даже Яндекс не так давно запустил опросы для компаний, это тренд. Однако мы задумались о том, какая мотивация у тех людей, которые их проходят?



В основном их завлекают обещаниями небольшого заработка – 10-15 рублей за опрос. Но кто проходит те самые опросы в интернете и на самом ли деле компании получают ту обратную связь, на которую рассчитывают. Согласитесь, занятому человеку, получить 10-15 рублей за прохождение опроса, вряд ли интересно. 

Другое дело, когда нужно помочь благотворительному проекту. Идея нашего сайта в том, что мы размещаем небольшие благотворительные проекты, а закрываем их деньгами компаний, которые заказывают опросы. Респондент здесь мотивирован желанием помогать, а это совершенно иная аудитория. При этом посетитель сайта видит в реальном времени прогресс проекта, а по завершении опроса в блоге на сайте и в соцсетях появится отчёт о его реализации. Это безусловно будет мотивировать аудиторию помогать и дальше.

– Какие трудности были на старте?

Самое главное это недоверие. Конечно, HIBES это и коммерческий проект тоже, в будущем мы планируем оставлять в проекте часть денег, которые получаем за проведение опросов. На старте будем направлять 110% на благотворительность, конечно. Сейчас ощущается усталость людей, своих проблем навалом, мы это хорошо понимаем. Мы несколько недель потратили только на поиск благотворительного проекта на сайт, а ведь от благотворителей требуется только сформировать проект.

ВКонтакте не даёт запустить таргет, потому, что везде мерещатся мошенники. Но трудности закаляют, мы и не ждали что будет легко, будем доносить до широкой публики почему HIBES это по-настоящему круто. Ведь в проекте объединены три задачи, каждая из которых, важна сама по себе: благотворительность, конкретные задачи и видимые результаты. Опросы – более высокая лояльность и другой состав аудитории. Кроме инструмента опросов, бизнес получает ещё и положительный имидж, выступая  участником благотворительного проекта.

– Как вы видите будущее проекта?

Сейчас наша задача – убедить и респондентов, и заказчиков, что это работает. Мы верим, что HIBES сделает мир вокруг добрее, и чем нас больше, тем сильнее будет эффект. Ведь HIBES это сокращение от английского high vibes, высокие вибрации, чем их больше в нашей жизни, тем мы счастливее сами, а значит, можем сделать счастливее других.

– Какие благотворительные проекты размещены на сайте сейчас?

– Мы сразу взялись за довольно большое дело: сейчас деньги от опросов, которые мы размещаем на сайте, идут на строительство хозблока для будущего приюта для животных в районе птицефабрики в Петрозаводске. Это не простой приют, в нем живут собаки с отлова, шансов на то, что они обретут новый дом, а это в основном взрослые животные, которые прожили большую часть жизни на улице, совсем немного. Они очень нуждаются в нашей помощи, ведь причины, по которым в Петрозаводске до сих пор так много бездомных животных, кроются в недостаточной ответственности людей. Значит, и решать эту проблему тоже нам. Сейчас для нас лучшая поддержка, это зарегистрироваться на сайте и проходить опросы от HIBES, ведь у каждого есть несколько свободных минут чтобы помочь доброму делу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять