Карелия вошла в десятку регионов с наибольшим ростом преступности

Карелия вошла в первую десятку регионов с наибольшим приростом преступности за 2020 год, согласно статистике министерства внутренних дел России. Портал «Карелия.Ньюс» обратился за комментарием в региональное отделение МВД и узнал, как у нас в республике обстоят дела с криминалом и с чем связан рост преступности.

Всего за прошедший год в России зарегистрировано 2 044 221 преступлений. Это на 1% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рост преступности отмечен в 50 субъектах РФ, а спад – в 35. Карелия оказалась в числе антилидеров.



Больше всего преступлений зарегистрировали в Севастополе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, далее идут Алтай, Костромская, Калужская, Псковская области, Карелия, Липецкая область и Татарстан.

Как сообщили в МВД Карелии, рост числа преступлений действительно есть – по сравнению с 2019 годом их стало больше на 9% (13 449 зарегистрированных преступлений).В ведомстве объяснили, откуда такие цифры. Большая часть преступлений (67,2%) связаны с посягательством на собственность. К этой категории относится дистанционное мошенничество.

Число таких преступлений за год выросло на 49%. В МВД отметили, что большая часть таких преступлений относится к тяжким и особо тяжким – как правило, люди теряют крупные суммы. Еще один важный момент – в основном мошенники звонят из других регионов.

При этом сократилось число преступлений в общественных местах (-4 %, 4650), тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 14,9 %, (375). Снизилось и число преступлений, совершенных подростками, также снизилось (-1,8 %, 498), в том числе краж (-14,3 %, 275), угонов (-50 %, 21), умышленного причинения вреда здоровью (-26,3 %, 14).

Фото: Илья Галстанг

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять