Семья из Суоеки не может спровадить из дома дикую норку Нюрку

В дом семьи Малки из Суоеки Суоярвского района повадилась ходить норка. Кошке пришлось поделиться своей едой с незваной гостьей. Ей так понравилось у сельчан, что она не торопится возвращаться в природу – в доме тепло и кормят сытно. Хозяева не знают, как избавится от нового жильца – сколько норку ни пытались прогнать, она все равно возвращается обратно. Историю о лесной гостье, по-хозяйски обосновавшейся в их доме, рассказала на своей страничке «ВКонтакте» Татьяна Малки.

Первая встреча с норкой была 13 января. Сельчане услышали странные звуки на кухне. Пошли проверить, что случилось, но ничего не обнаружили. На следующий день увидели следы, а потом и ту, кто их оставил – дикую норку. Зверька увидел и сфотографировал муж Татьяны.



Чтобы понять, как норка проникла внутрь, супругам пришлось провести целое расследование. Обошли весь дом – оказалось, норка нашла лазейку под верандой.

Гостья поела, хоть и с опаской. К кошачье миске подходила осторожно, но быстро вошла во вкус и с удовольствием полакомилась рыбкой. Гостью прозвали Нюркой. Хозяева решили – пусть посидит в тепле и перекусит, не гнать же ее. Оставлять животное себе не думали. Зверь уже взрослый, к тому же в феврале начнется гон – кто знает, как «дикарка» поведет себя, не набросится ли на своих добродетелей.

17 января Нюрку отнесли к реке в 400 метрах от дома – там живут ее собраться. Но возвращаться к своим норка не захотела. Уже через полчаса зверек снова прибежал в дом семьи Малки.

На следующий день излишне назойливую гостью увезли подальше – к норочьим тропам в трех километрах от дома.

23 января Татьяна опубликовала продолжение истории. Сообразительная Нюрка смогла отыскать путь обратно.

И всего-то недели хватило, чтобы найти дорогу. Утром перед завтраком обнаружили, что пропала со стола тарелка с оладьями, расслабились. Володя пошёл с обходом вокруг дома и дальше. Следы после снегопада четкие, пришла от реки. Это ж надо было пройти по ручью до реки Тарасийоки, дальше по берегу нашей реки, Суойоки, дошла до моста железного и прямиком к нашему дому. На крылечке отдохнула, никто не открыл и пошла в знакомую лазейку под верандой. Я, конечно, понимаю, лучше халявная еда и тепло, так аккуратно выложила оладушки вдоль плинтуса, но где делась тарелка, пока не нашли.

Татьяна не теряет надежды, что Нюрка перестанет злоупотреблять гостеприимством и вернется в природу. Супруги держат птиц в хозяйстве – хищница вполне может добраться и до них, опасаются сельчане. Подобное уже случалось в деревне – у односельчанки передавили всех кур. Татьяна планирует вместе с мужем снова отвезти норку на поиски нового места жительства, подальше от их дома.

Фото и видео: Татьяна Малки

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять