Со следующего года планируется повысить стоимость поездки в троллейбусе и проездных

Готовится проект решения о повышении стоимости проезда в троллейбусах. МУП «Городской транспорт» получит право поднять цены как на поездки, так и на месячные проездные. Это следует из текста документа, размещенного на сайте Петросовета.



МУП «Городской транспорт», которое занимается троллейбусными перевозками в Петрозаводске, получит право повысить стоимость проезда в троллейбусах до 27 рублей.

Сейчас проезд в троллейбусах Петрозаводска стоит 25 рублей, если проект будет одобрен, троллейбусное депо сможет повысить стоимость на два рубля.

Утвердить предельный размер тарифа за одну поездку в наземном электрическом транспорте на регулярных городских маршрутах для Петрозаводского муниципального унитарного предприятия «Городской транспорт» в размере 27 рублей, – говорится в документе.

В тексте проекта говорится, что решение вызвано высокой себестоимостью поездки – троллейбусы работают в убыток.

Согласно расчетам МУП «Городской транспорт», себестоимость одной поездки в троллейбусах в 2021 году составит 44,58 рубля. Комиссия по регулированию цен признала экономически обоснованным тариф в размере 37,32 рубля. Разницу между ценой поездки и ее себестоимостью власти Петрозаводска будут компенсировать за счет субсидий МУП «Городской транспорт».

Теперь Петросовету предстоит решить, принимать ли проект. Если он будет одобрен, новые тарифы вступят в силу с 1 января 2021 года. Кроме того, планируется повысить стоимость месячного проездного для студентов и школьников. Сейчас он обходится в 400 рублей, а в следующем году может подорожать до 500 рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять