Задержан бывший заместитель ФСИН России, который обещал наказать экс-начальника ИК-9 в Петрозаводске

Задержан бывший заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. 

Как сообщает Следственный комитет России, в отношении Максименко возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)» между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП «Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу» ФСИН России. При этом строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения.



В результате его действий не исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд рублей, не введены в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а унитарному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 189 млн рублей в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов.

Валерий Максименко оставил должность заместителя ФСИН России в марте 2020 года. 

Отметим, что именно Валерий Максименко в прошлом году активно комментировал дело карельских руководителей ИК-9 в Петрозаводске Ивана Савельева и Ивана Ковалева в связи с нашумевшим избиением заключенных, которое попало на видео. 

При этом Максименко год назад признал, в отличие от самого Савельева, что на видео заключенного избивает именно начальник ИК-9 и пообещал добиться наказания для карельского руководителя колонии. Давал он и такие многообещающие комментарии: 

Самое неприятное в этом инциденте то обстоятельство, что это руководитель колонии. К нему приходили на работу молодые кадры, которые хотели служить, – говорил Максименко.

Он также отметил, что Савельев, лично издеваясь над заключенным, «ломал этим ребятам, воспитанным новой Россией, мировоззрение и судьбу».

От таких людей надо избавляться, они сами должны быть в тюрьме. Он совершил преступление не только против тех, кого бил, а против наших молодых сотрудников, – добавил тогда Максименко.

Что же произошло потом? Ивана Савельева не уволили из системы ФСИН, а перевели руководить тюремной больницей в Медвежьегорске (ФКУ «Республиканская больница №2»). Его напарника по избиению Ивана Ковалева тоже увольнять не стали, а перевели в Сегежу. Более того, недавно экспертиза скандального видео, проведенная в экспертно-криминалистическом центре Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, признала, что понять, кто изображен на видео, невозможно. Иными словами, не подтвердила, что на видео Савельев и Ковалев. Уголовное дело на грани развала, Савельев и Ковалев хоть и сидят дома, но продолжают занимать высокие посты в ФСИН Карелии и получать зарплату, обещания Максименко избавляться от таких людей оказались только обещаниями. Теперь вот и сам Максименко задержан. Как говорится, без комментариев. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять