Карелия досрочно получит 800 миллионов рублей на расселение аварийного жилья

Благодаря тому, что Карелия опережает выполнение планов по программе расселения аварийного жилья на 2021 – 2022 годы, республике досрочно выделяют почти 800 миллионов рублей.  120 миллионов должны поступить в уже на следующей неделе. Об этом вчера, 26 ноября, на заседании правительства рассказал  министр строительства Карелии Виктор Россыпнов.

Напомним, в республике действует программа переселения граждан из аварийного жилья с марта 2019 года. В рамках программы более 9 тысяч человек должны переехать из «авариек» в благоустроенное жилье. Это граждане, чьи дома признаны аварийными с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. 



По условиям программы, возможны несколько вариантов расселения: выплата компенсаций собственникам аварийных квартир, покупка благоустроенного жилья на вторичном рынке и предоставление квартир в новостройках. Таким образом, программа предусматривает расселение 1825 квартир, находящихся в собственности и почти  2200  муниципальных.

По словам Виктора Россыпнова, на сегодняшний день заключены контракты на расселение 923 аварийных квартир. Показатель на конец 2020 года составлял порядка 21 тысячи квадратных метра. Контрактов заключено почти на 40 тысяч квадратных метров. Фактически сейчас республика выполняет показатели 2021 – 2022 годов.  Благодаря такому опережению, стало возможным досрочное получение почти 800 миллионов рублей для расселения аварийных домов.  В первую очередь полученные средства пойдут на выплату компенсаций в Суоярвском районе.

Так как сумма компенсаций за аварийное жилье на данный момент выросла и примерно равна средней стоимости жилья на вторичном рынке, то многие выбирают именно компенсацию.  Так, в среднем по республике квадратный метр «вторички» сейчас оценивается в 30 тысяч рублей, при средней стоимости одного «квадрата» при выплате компенсаций в 29 тысяч. Компенсации востребованы жителями Петрозаводска, Прионежского района и особенно –  жителями Суоярвского района, где находится 25 % жилья, признанного на данный момент в Карелии аварийным.

Напомним, что 65 суоярвцев дали согласие на переезд в Кондопогу, где в рамках программы переселения из аварийного жилья началось строительство двух 80-квартирных домов. И это не единственный случай, когда в рамках действующей программы жители республики переезжают в другие населенные пункты. Например, 70 пудожан в будущем переберутся в Янишполе, где также будет строиться новый дом для «переселенцев». Всего в рамках программы расселения планируется построить порядка 20 многоквартирных домов. Заключен контракт на строительство дома на 48 квартир в Лахденпохском районе. Минстроем республики  прорабатывается вопрос о возможности начала строительства в 2021 году домов в Беломорске и Сортавале. Уже начался подготовительный этап стройки в Петрозаводске. Все дома, которые планируется построить в рамках программы, будут панельными или монолитными с централизованными инженерными системами.

Виктор Россыпнов подтвердил, что Программу переселения из аварийного жилья планируется завершить раньше первоначально намеченного срока – к концу 2023 года, а не в 2025, как предполагалось ранее. Это необходимо для того, чтобы как можно раньше начать расселение домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года.

На сегодняшний день количество домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года, в 5 раз превышает число домов, участвующих в действующей программе.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять