В Петрозаводске появились таблички с названиями улиц на карельском языке

Указатель с наименованием улиц на русском и карельском языках установили на Сенной площади. В будущем в городе могут появится и другие двуязычные таблички с адресами. Об этом сообщила пресс-служба администрации Петрозаводска.



В Петрозаводске появился первый объект пешеходной городской навигации. К столетию республики на Сенной площади были установлены таблички с указателями на двух языках. Стрелки указывают направления к знаковым местам Петрозаводска: Онежской набережной, Мариинскому бульвару, улице Кирова. Все названия объектов продублированы на карельском.

Сенная площадь находится в центре города – у пересечения улиц Куйбышева и  Титова. Место выбрали не случайно. Сенная площадь – одна из старейших в городе. В начале XVIII века здесь было Лобное место. Здесь объявляли указы императора и губернатора и наказывали провинившихся заводчан и крестьян из окрестных деревень.

В 1790 году на краю Лобного места построили Гостиный двор, который оставался главным торговым учреждением Петрозаводска вплоть до начала XX века. Вдоль Гостиного двора возникали уличные лавки. В середине XIX века это место назвали Торговой площадью или Торговой Сенной площади, в народе просто – Сенной площадью, так как здесь активно торговали сеном. В 1889 году на  площади разбили сквер, в 1923 году его назвали Первомайским. С 2015 года сквер носит имя Ивана Сенькина.

Планируется, что подобных объектов в перспективе станет больше. Сейчас управление архитектуры и градостроительства разрабатывает документ, который предусмотрит размещение двуязычных адресных табличек на городских домах. Уже переведены более полутора тысяч наименований.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять