В Карелии вновь увеличивают количество коек для больных коронавирусом

В связи с резким ростом количества заболевших, в Карелии увеличивают коечный фонд для больных коронавирусом.



По информации оперативного штаба, на данный момент в 14 медицинских учреждениях Карелии фактически развернуто 877  больничных коек  для оказания помощи больным с Covid-19. Из них с подводкой кислорода – 360 единиц, в том числе с аппаратами искусственной вентиляции легких – 94.

Дополнительно открываются 35 коек в Беломорской ЦРБ и 25 коек в Республиканской больнице имени Василия Баранова. Проводится работа по развертыванию дополнительного коечного фонда для лечения пациентов на базе Пряжинской, Сегежской, Сортавальской ЦРБ. Кроме того,  будут открыты ковидные отделения на базе Лоухской и Олонецкой ЦРБ. В случае ухудшения ситуации есть возможность развернуть коечный фонд до 1026 единиц.

В Карелию продолжает поступать и новая техника: в республиканскую инфекционную больницу поставлен аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации, ожидается поставка двух аппаратов ИВЛ в Беломорскую больницу.

За счет средств регионального бюджета закуплено и поставлено 6 компьютерных томографов, есть 112 прикроватных мониторов для наблюдения за пациентами, закуплены и функционируют 2 транспортировочных бокса. На оснащение и переоснащение коечного фонда из федерального бюджета выделено 245,6 миллионов  рублей, которые полностью освоены. Кроме того, в ноябре на борьбу с ковидом из федерального бюджета будет дополнительно доведено 89,7 миллионов рублей.

Для создания резерва лекарственных препаратов за счет средств резервного фонда Правительства Республики Карелия закуплено противовирусных препаратов на сумму 14 444 тысяч рублей, лекарственных препаратов для терапии – на сумму 13 617 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять