В Финляндии уточнили, откроют ли к Рождеству границу для туристов из России

Пограничная служба Финляндии выступила с уточнениями нового закона по допуску туристов из других стран, Россия в эти страны не вошла.



Как пояснил начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Туомас Лаосмаа, граница для российских туристов останется закрытой до улучшения эпидемиологической ситуации в России.

Готовящийся законопроект об открытии границ для иностранных туристов пока не касается россиян. Согласно закону, границы в первую очередь будут открыты внутри Европейского Союза.

Кроме того, в Финляндию смогут попасть туристы из третьих стран, которые Европейская комиссия внесла в так называемый «зеленый список». Россия в этот список не вошла из-за царящей в стране плохой эпидемиологической ситуации. Как пояснили в Пограничной службе, представители которой принимали участие в разработке законопроекта, «зеленый список» будет обновляться по мере того, как меняется ситуация с коронавирусом в той или иной стране.

Сейчас в списке Макао, Китай, Таиланд, Австралия, Гонконг, Руанда, Новая Зеландия, Сингапур, Япония и Южная Корея. Но при этом Лаосмаа заметил, что обновление списка происходит медленно.

Новый закон, который позволит путешествовать внутри Евросоюза, планируют утвердить до конца текущего года. Что касается открытия финляндско-российской границы, то гражданам ничего не остается, как надеяться на улучшение эпидемиологической ситуации, что позволит включить Россию в «зеленый список» ЕС.

Ранее мы сообщали, что соседнее с Карелией государство планирует начать пускать туристов к Рождеству, в том числе из стран с плохой эпидобстановкой. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять