Почему на концерте можно без масок, а в магазине нельзя? Отвечают глава Карелии и министр культуры

Артур Парфенчиков и Алексей Лесонен дали разъяснения по вопросу ношения масок на публичных мероприятиях. 

Многих горожан волнует вопрос – почему на концертах, которые проходят в Петрозаводске, люди, а также музыканты и артисты находятся без масок, и администрации учреждений смотрят на это нормально, а в остальных общественных местах маски обязательны. Особенно это актуально с учетом ограничения в 50 человек по численности людей. Очевидно, что на концертах это число превышено. Как так?

Такой вопрос задала главе Карелии в социальной сети петрозаводчанка Алиса. В качестве примера она привела недавний концерт в консерватории им. Глазунова, который состоялся 22 октября. Консерватория даже сама разместила фото с концерта.



На фото оркестр, в котором больше 70 человек, и только несколько из них в маске, причем не у всех она надета правильно. В зале тоже много зрителей без масок. Петрозаводчанка спросила главу и про маски, и про ограничение в 50 человек.

И ей неожиданно ответили: и сам Артур Парфенчиков и министр культуры Алексей Лесонен. Скан ответа горожанка переслала в нашу редакцию. Полагаем, что ответ будет интересен и широкому кругу читателей. 

Артур Парфенчиков:

Здравствуйте! Дело в том, что ограничение числа участников мероприятий на учреждения культуры не распространяется. Правила обслуживания посетителей в них определены тем же распоряжением главы Карелии 127-р: учреждения культуры работают в соответствии рекомендациями Роспотребнадзора. Основные требования, которые предъявляются к театрам, кинотеатрам, библиотекам и другим учреждениям, – использование масок и перчаток, соблюдение социальной дистанции, обеспечение антисептиками. 

Потом горожанке ответил министр культуры Алексей Лесонен:

Уважаемая Алиса, концерт больше 50 человек в зале проводить можно. Необходимо соблюдать определенные правила. Специально для этого внесены изменения в распоряжение главы Республики Карелия 127-р. Пункт 11.24. дополнен абзацами следующего содержания: «Демонстрация кинофильмов, проведение театрально-концертных мероприятий должны осуществляться при условиях использования средств индивидуальной защиты (масок, перчаток), разграничения зоны входа/выхода для входящих и выходящих посетителей (разделения потоков посетителей). При проведении театрально-концертных мероприятий с численностью 50 человек и более вход/выход посетителей должен осуществляться поэтапно, во избежание скопления очереди, с соблюдением принципа социального дистанцирования 1,5 метра. При проведении театрально-концертных мероприятий не допускается реализация продуктов питания». На сцене артисты могут находится без масок.

Петрозаводчанка задала вопрос министру: то есть на участников оркестра правила о масках и социальной дистанции не распространяются? У них какая-то другая кодировка на ковид? То же и со зрителями. Больше 50 человек на рядовом мероприятии – запрещено, а вот больше 70 на сцене и 200 человек в зале – это можно. Или я что-то неправильно понимаю. Расшифруйте. При этом ни у участников оркестра, ни у зрителей нет обязательных масок, социальной дистанции и перчаток, как установил глава.

Однако ни министр, ни глава более ничего расшифровывать не стали. Портал «Карелия.Ньюс» уточнил, что действительно концертная деятельность не попадает под правила 50 человек. Это довольно странно, согласитесь, и противоречит логике запретов и ограничений. Очевидно, что либо правила должны действовать для всех и везде, либо нигде и ни для кого. Пока же, что в каких-то случаях власти боятся коронавируса, запрещая собираться больше 50, а где-то не боятся, например, на концерте. Видимо, музыка и культура защищают от ковида. Впрочем, как известно, и министр культуры Лесонен, и большая часть его сотрудников коронавирусом все-таки заразились. Очень надеемся, что не на концерте. Желаем им скорейшего выздоровления. 

Добавим, что с сегодняшнего дня распоряжением Роспотребнадзора России ношение масок обязательно. Подробности ЗДЕСЬ.  

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять