В 11 районах Карелии снимут 20 клипов с композициями ведущих творческих коллективов

В Карелии стартовал проект «Карелия музыкальная», подготовленный к столетию республики.

В рамках проекта будут сняты 20 клипов ведущих творческих коллективов из 11 муниципальных районов Республики Карелия. Все съемки проходят на территории исполнителей с использованием национальных костюмов, чтобы максимально передать местный колорит. 



Проект создан для сохранения уникальной музыкальной, песенной и танцевальной культуры народов Республики Карелия. Кроме клипов будут записаны 50 студийных музыкальных композиций.

Первый клип о старейшем коллективе республики Карелия – Пудожском народном хоре. Коллектив исполнил две песни на пудожском диалекте – «Кумушки-подружки» и «Хороша, весёла моя». На исполнителях нарядные костюмы, стилизованные под пудожские, и обувь – кадрильки. 

По информации Центра народного творчества, этот песенный коллектив был основан в 1985 году. Народный хор является исполнителем не только русской народной песни и лучших образцов авторских произведений разных лет, золотой фонд в его репертуаре составляет местный традиционный певческий материал. Руководителем и основателем коллектива является заслуженный работник культуры Республики Карелия и Российской Федерации, почетный гражданин Пудожа – Виктор Иосифович Жемойтук.

Как рассказали в Министерстве культуры республики Карелия, ролики о творческих коллективах будут выходить в понедельник и четверг в паблике Центра народного творчества.  Следующая видеозапись будет про сортавальский коллектив «Русская песня». 

Проект реализуется Фондом поддержки и развития этнокультурных инициатив в сотрудничестве с Центром народного творчества Республики Карелия.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять