15-летний петрозаводчанин борется во всероссийском конкурсе за экспедицию на ледоколе в Арктику

Школьник из Петрозаводска участвует во всероссийском конкурсе «Ледокол знаний», главный приз в котором – поездка в Арктику. 15-летний Евгений Цымерман успешно прошел первые два этапа, остался завершающий – конкурс визитных карточек.

Первый этап проходит с 28 сентября по 14 октября 2020 года. От участников требовалось прислать фото из путешествий и написать короткий рассказ о поездке. Для конкурса семья Евгения выбрала снимок, на котором он вместе с мамой готовится впервые прыгнуть с парашютом. 



Евгений, 15 лет, из Карелии – очень любит путешествовать. Занимается хоккеем, в последнее время активно увлекся географией. Когда услышал о проекте «Ледокол знаний»,  глаза загорелись! На фото: наш первый прыжок с парашюта, готовимся к взлету, аэродром Куммолово-незабываемые впечатления!

Второй этап завершился вчера,15 октября. Он был куда волнительнее – ребята должны были продемонстрировать свою знания по географии, причем времени на раздумья не было – ответы давали в прямом эфире. Конкурсантам задавали по пять вопросов на темы: Северный полюс, животные, Арктика, путешественники, природа Северного Полюса.

Мама Евгения Людмила поделилась с корреспондентом «Карелия.Ньюс» впечатлениями об участии в конкурсе и рассказала, сто думает об экспедиции в Арктику.

Мы услышали о данном конкурсе по радио, сын сразу сказал: хочу участвовать. Прошли первый этап. Второй был звонок в прямом эфире, надо было ответить на вопрос о судоходстве. Прошли. Волновались – радовались очень. Сегодня стартовал третий этап, заключительный. Очень надеемся на победу. Путешествие на Северный Полюс для нас сравнительно как полет в Космос.Как раз в последний год Евгений увлекся географией, часто смотрит научные видео о экспедициях.

Всего за главный приз соревнуются девять участников. Победителя определит зрительское голосование – жителей Карелии просят поддержать земляка. Голосование проходит в группе информационного партнера конкурса – радио ENERGY.

Пока Евгений идет первым с 22% голосов, но разрыв с конкурентами не такой большой. Ребята, занимающие сейчас второй и третье места, набрали по 17% и 14% голосов соответственно. Результаты объявят в понедельник, 19 октября. Болеем за Евгения и желаем ему удачи в конкурсе.

Конкурс «Ледокол знаний» проводит Госкорпорация «Росатом». В нем участвуют учащиеся 7–10-х классов и первокурсники профессиональных образовательных организаций. Победители в следующем году отправятся в экспедицию в Арктику на ледоколе.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять