В Сортавальской больнице появилась лаборатория для ПЦР-тестов на COVID-19

В Сортавальской ЦРБ завершилась подготовка к работе новой лаборатории для ПЦР-диагностики. Об этом на своей странице рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков.



Все строительные работы в помещении для лаборатории закончены, установлена современная аппаратура. Специалисты прошли обучение и стажировку. Сейчас оформляются положенные в таких случаях разрешительные документы.

Глава региона напомнил, что, в самом начале эпидемии диагностику коронавируса методом ПЦР делали только в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Затем, в конце марта, к нему присоединились Республиканская инфекционная больница и кожно-венерологический диспансер, лаборатория системы ФСИН, а в мае – Республиканский противотуберкулезный диспансер.

Таким образом, после того как в Сортавальской ЦРБ начнут делать ПЦР-тесты на COVID-19, число таких лабораторий в Карелии увеличится до шести. Именно такой метод позволяет идентифицировать коронавирус с максимальной точностью.

Средства на ремонт и приобретение оборудования выделены из бюджета Республики. Сортавальская лаборатория закроет потребность в ПЦР-тестах на коронавирус всего Северного Приладожья.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять