В Вокнаволоке проходит фестиваль ряпушки: сюжет о мероприятии покажут в «Вечернем Урганте»

В Карелии второй год подряд проводят фестиваль ряпушки. Мероприятие проходит 9 и 10 октября в деревне рунопевцев Вокнаволок. Пока рыбаки борются за звание лучшего,  приехавшие на праздник отдыхают на природе – организаторы подготовили интерактивные конкурсы, необычные фотолокации, экскурсии и палатки с карельскими лакомствами.



Не обошлось и без звездных гостей. Фестиваль посетила тележурналист Алла Михеева. Сюжет с ее участием покажут в одном из ближайших выпусков «Вечернего Урганта».

В первый день мероприятия, ближе к вечеру, 13 команд (в каждой по двое человек) отправились на лодках ставить сети в глубокое Куйтто. В надвигающихся сумерках красочное огненное шоу прямо на берегу озёра устроили молодые люди из творческого коллектива «Fire Cats» (Петрозаводск). Зарядившись «огоньком, лодки отчалили в надежде на достойный улов. Вместе с одной из рыболовецких команд в поисках захватывающих событий уплыла и звездный гость Фестиваля – ведущая «Острого репортажа» в программе «Вечерний Ургант» Алла Михеева, – написали в группе мероприятия «ВКонтакте»

Напомним, в прошлом году прошел первый фестиваль такого рода. Тогда в ловле ряпушки соревновались 11 команд. С вечера рыбаки ставили сети, а утром возвращались с уловом. Судьи считали количество рыбы и взвешивали ее, были соревнования на скорость снятия улова из сетей и чистки. Зрители познакомились с со старинными ремеслами – плетением корзины из лучин, вязанием традиционных рыболовных сетей и изготовлением грузил и поплавков. 

Фото Елены Естоевой

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять