Карелиястат назвал самые высокооплачиваемые отрасли республики

Карелиястат опубликовал отчет за полгода. Особый интерес в нем представляет уровень оплаты труда в республике.



Еще в августе ведомство сообщало, что средняя номинальная начисленная заработная плата за июнь 2020 года составила 50345,3 рубля и увеличилась по сравнению с июнем 2019 года на 9,8 процентов. Реальная заработная плата, рассчитанная с учётом индекса потребительских цен, по сравнению с июнем 2019 года увеличилась на 6 процентов.

Номинальная зарплата, напомним, это сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд, то есть число дензнаков. Реальная же заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, то есть количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату с учетом изменения потребительских цен. Иными словами, реальная зарплата привязана к ценам на товары и услуги, а номинальная – просто цифры.

В новом отчете Карелиястата можно посмотреть, в каких отраслях больше всего платили в первом полугодии 2020 года.

В лидерах за шесть месяцев такие отрасли как: рыболовство и рыбоводство (77 тысяч рублей, здесь и далее округляем до ровной цифры), добыча полезных ископаемых (71 тысяча), производство, передача и распределение электроэнергии (60 тысяч), государственное управление и военная безопасность (61), страховая и финансовая деятельность (67).

В аутсайдерах среди отраслей: гостиницы и общепит (22 тысячи), почта и курьерская деятельность (28), деятельность по операциям с недвижимым имуществом (29), административная деятельность и допуслуги (27), розничная торговля (28) прочие виды услуг (28).

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять