Узнали, какими с 10 сентября должны быть дезинфицирующие устройства на входах в общественные места

Второго сентября Глава республики Карелия Артур Парфенчиков подписал распоряжение, которое ужесточило требование к оборудованию для обработки рук антисептиками.



Из документа следует, что к 10 сентября во всех общественных местах должны появиться стационарные диспенсеры или мобильные стойки с дозаторами, установленные в доступных для посетителей местах. 

Как уточнили порталу «Карелия.Ньюс» в министерстве экономического развития, основное отличие данных устройств – они не столь мобильны, устанавливаются в определенном месте – на входе и выходе. При использовании контакт с поверхностью такого устройства минимален. 

Кроме того, ужесточается и требование к предоставлению информации о дезинфицирующем средстве. Так, рядом обязательно должны быть представлены сведения о составе антисептика, если их нет или они не видны на упаковке. 

Требования вступают в силу с 10 сентября и распространяются на туристические объекты, объекты торговли, общественного питания, салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры, зоопарки, организации в области отдыха и развлечений, а также оказания ритуальных услуг и услуг по погребению.

В распоряжении указано, что на данных объектах необходимо обеспечить установку стационарного диспенсера (дозатора) или мобильной стойки с диспенсером (дозатором) с кожным антисептиком, парфюмерно-косметической продукцией (жидкость, лосьон, гель с аналогичным содержанием спиртов) при входе и выходе (в случае разделения потоков посетителей) в местах, доступных для посетителей, с обязательным размещением информации об используемом средстве (в случае отсутствия информации на упаковке).

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять