Жителя Карелии, собака которого укусила девочку, оштрафовали

Житель города Сортавала получил штраф 20 тысяч рублей за то, что его собака укусила девочку. 



Девятилетнюю жительницу города Сортавала за ногу укусила крупная собака. Ребенку потребовалась медицинская помощь. При нападении собака была без намордника, находилась за пределами придомовой территории, владелец собаку не контролировал. После укуса ей пришлось пройти амбулаторное лечение, в том числе курс вакцинации. До настоящего времени девочка опасается крупных животных, в одиночку не выходит из дома.

Как рассказали в прокуратуре Карелии, прокуратура Сортавалы провела по данному факту проверку. Поскольку собака, укусившая ребенка, имеет владельца, действия животного должны контролироваться именно им, чего не было сделано. Прокурор  Сортавалы обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетней с требованием взыскать с ответчика в её пользу компенсацию морального вреда.

Решением Сортавальского городского суда с владельца животного взыскана компенсация морального вреда в размере 20 000 рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять