В Минэкономразвития прокомментировали исключение ряда объектов из федеральной программы развития Карелии

Реконструкция здания Национального музея в Петрозаводске, причала в поселке Шальском Пудожского района и прокладка трубопровода в Сегеже исключены из федеральной целевой программы развития Карелии. В Минэкономразвития республики прокомментировали, с чем связано такое решение и будут ли вестись работы на объектах в рамках других программ. 

Основная часть изменений, вносимых в Программу, связана с перераспределением средств федерального бюджета между мероприятиями Программы в связи с ее продлением на 2021 год.



Часть изменений обусловлена необходимостью выполнения целевых показателей по вводу объектов в эксплуатацию. Перенос срока реализации по ряду объектов необходим в связи с расторжением государственных контрактов на выполнение строительно-монтажных работ вследствие невыполнения подрядными организациями обязательств по контрактам, что не позволяет завершить работы в 2020 году.

Проблемными объектами Программы признаны «Реконструкция здания бюджетного учреждения «Национальный музей Республики Карелия» (3 и 4 этапы)», «Реконструкция посадочной площадки в г. Сортавала, обеспечивающей функционирование воздушного транспорта на территории Республики Карелия»).

В конце 2019 года получено отрицательное заключение государственной экспертизы и государственные контракты на разработку проектно-сметной документации расторгнуты, планируется проведение новых конкурентных процедур на разработку проектно-сметной документации в 2020 году. Ориентировочный срок готовности проектно-сметной документации на данные объекты – конец 2020 года, данные объекты будут реализованы в рамках иных программ.

По объектам «Реконструкция причальной стенки в пос. Новостеклянное Шальского сельского поселения» и «Прокладка трубопровода холодного водоснабжения и установка водоразборных колонок по ул. Линдозерская, ул. Анохина, ул. А.Лисициной, ул. Ригоева в городе Сегежа Республики Карелия» государственные контракты на выполнение строительно-монтажных работ были заключены в 2018 году и расторгнуты в 2019 в связи с неисполнением подрядными организациями обязательств. Данные объекты также будут реализованы в рамках иных программ.

Уже внесен проект распоряжения правительства РФ о предоставлении в 2020 году субсидий за счет средств из резервного фонда. Планируется, что республика получит софинансирование на реализацию проектов, запланированных в рамках Программы.

Правительство Карелии направило в Минэкономразвития итоговый проект постановления о внесении изменений в Программу с учетом указанных решений.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять