В Петрозаводске на трансформаторных подстанциях появились яркие граффити с карельскими сюжетами

В Петрозаводске на четырех трансформаторных подстанциях появились яркие граффити, отражающие дух нашего края. Урбанистический пейзаж украсили стилизованные изображения петроглифов, композиции с природными богатствами Карелии и героями Калевалы. Проект реализовала группа компаний Объединенных региональных электрических сетей, приурочили его к столетию со дня образования Карелии.



Новые граффити  – это целый экскурс в историю Карелии и вместе с тем современное украшение города. Теперь вместо скучных серых стен горожан ждут изображения ягод, грибов и персонажи легендарных сказаний. 

На трансформаторной подстанции на улице Гоголя художник нарисовал грибы и петроглифы. А напротив детской площадки на Кукковке изображены блесны – так автор отдал дань уважения традиции рыболовства. На городской набережной появился рисунок зрелых ягод.

А на Древлянке, напротив «Сигмы», «поселились» герои «Калевалы»: хозяин карельских лесов Випунен, его дочери – Мары дня и ночи и кузнец Илмаринен. Каждому из персонажей отведена своя стена. Тут же зашифрованы их имена.

В соцсетях проект приняли тепло – многие горожане оценили стремление сделать город чуть ярче. Директор “ОРЭС-Петрозаводск” Александр Болдырев отметил, что это и было целью проекта. По его словам, граффити придадут серым северным будням красок и напомнят о лете в холода. Болдырев также заявил о намерении продолжить проект в следующем году.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять