Торжественное открытие Преображенской церкви отложили из-за коронавируса

Торжественное открытие Преображенской церкви на острове Кижи, которое должно было пройти на 19 августа, отменили. Об этом сообщает ТАСС. Реставрация в храме уже завершена, но, тем не менее, он остается закрытым для туристов.

Изначально планировалось провести первое богослужение уже этим летом, но в итоге от этой идеи отказались. Причиной называю коронавирус.



Открытие и освящение [Преображенской церкви] переносится на следующий год. Решение принято дирекцией музея по совокупности всех [противоэпидемических] ограничений, – сообщили изданию в пресс-службе музея-заповедника.

Пока о точной дате открытия говорить рано. Вероятно, ее будут обсуждать с оглядкой на ситуацию с ковидом. Не исключено, что ждать придется до следующего туристического сезона.

Сейчас главную достопримечательность Кижского погоста можно осмотреть только снаружи, богослужения в храме также не ведутся, – уточнил представитель музея-заповедника.

Напомним, на реставрацию главной достопримечательности острова Кижи ушло 10 лет и примерно полмиллиарда рублей. Специалисты восстановили 742 бревна из 2550 элементов, составляющих храм. Много времени и сил ушло на обновление 16 деревянных главк, венчающий храм. На них пришлось заменить 34 000 осиновых лемехов.

Фото: Илья Тимин

19 августа состоится большой православный праздник – день Преображения Господня. К этому событию планировалось приурочить первое богослужение в обновленной церкви. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дал согласие на проведение службы, на мероприятие хотели пригласить Владимира Путина.

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять