Карелия готовится к всплеску заболеваемости коронавирусом этой осенью

Министр здравоохранения Республики Карелия Михаил Охлопков на своей странице «ВКонтакте» рассказал, как проходит подготовка к осеннему сезону, который обычно обусловлен резким всплеском простудно-респираторных заболеваний. 

Этой осенью ситуация усложнится  коронавирусной инфекцией.

Как ожидается, в текущем году к традиционным больным с инфекционными дыхательными заболеваниями присоединятся пациенты с COVID-19. Сложность в том, что коронавирус может быть как самостоятельным заболеванием, так и ассоциированным с инфекциями.



В связи с этим имеется острая необходимость быстрой сортировки пациентов. А также возможность экстренного определения болен ли обследуемый коронавирусом.

Результаты тестирования на COVID-19 должны быть доступны  в течение суток. 

Как подчеркнул Михаил Охлопков, Карелия первая в России разворачивает пять видов инфекционных стационаров с определением зон обслуживания. 

1. Диагностические центры;

2. Монопрофильные ковидные центры;

3. Стационары для больных с ОРЗ и пневмониями без коронавирусной инфекции с разделением по отдельности на бактериальную и вирусную этиологию;

4. Специализированные медорганизации для больных с COVID-19;

5. Резервные медорганизации для долечивания больных с ковидной инфекцией и без неё.

Диагностические центры уже оснащены или будут укомплектованы компьютерными томографами, ПЦР-анализаторами для быстрой диагностики коронавируса.

Особое внимание уделяется тому, что осенью не закроется плановая медицинская помощь. И кроме того будет продолжена диспансеризация и вакцинация населения.

фото: со страницы Михаила Охлопкова

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять