Карельские скотомогильники создают серьезную угрозу распространения опасных болезней

Управление Россельхознадзора совместно с ветеринарной службой Республики Карелия провели обследования ветеринарно-санитарного состояния  семи сибиреязвенных скотомогильников, расположенных в Карелии. 

Комиссия выявила, что сибиреязвенный скотомогильник, расположенный в Петрозаводске (в районе Сулажгоры) не соответствует требованиям.

По правилам, территория скотомогильника должна быть огорожена глухим забором высотой не менее двух метров с въездными воротами, траншеей с внутренней стороны забора и мостом через нее.

Портал «Карелия.Ньюс» связался с управлением по ветеринарному надзору, чтоб уточнить выявленные нарушения. Как пояснили в ведомстве, на территории Сулажгорского скотомогильника присутствует все, предусмотренное регламентом, но в очень обветшалом состоянии.



Поэтому нельзя считать, что на данную территорию доступ закрыт. По всему периметру забора имеются оторванные доски, а в некоторых местах забор и вовсе упал. Таким образом, любой желающий может проникнуть на территорию скотомогильника. Когда-то выкопанный ров весь зарос и местами не выполняет своих функций. Это тоже необходимо исправить.  

На основании комиссии по скотомогильнику, расположенному в районе Сулажгоры,  в адрес администрации Петрозаводского городского округа направлено требование об устранении нарушений ветеринарного законодательства сроком исполнения до 30 сентября 2020 года.

Кроме этого, управлением обследованы девять скотомогильников (не сибиреязвенных), действующих в различных районах республики и не соответствующих ветеринарно-санитарным требованиям.  Тут также были выявлены нарушения.

Скотомогильник, расположенный на территории Костомукши

– не огорожен глухим забором высотой два метра и более;

– отсутствует траншея с внутренней стороны забора. 

В адрес Администрации Костомукшского городского округа направлено требование об устранении нарушений ветеринарного законодательства сроком исполнения до 30 ноября 2020 года.

Восемь скотомогильников на территории Карелии  являются бесхозяйными. 

Два из них в Пряжинском и Олонецком районах продолжают использоваться сельхозпредприятиями для захоронения отходов животноводства. Это может привести к загрязнению почв, подземных поверхностных вод, массовому заражению животных, распространению инфекционных и паразитарных заболеваний среди людей и животных.

В обоих случая выявлены организации, которые используют для собственных нужд бесхозяйные скотомогильники. Факт использования в Пряжинском районе подтверждается электронными ветеринарными документами, оформленными предприятием на 693 кг биологических отходов. 

В адрес обоих предприятий внесены предостережения. В ответ на него ферма из Олонецкого района направила информацию о неиспользовании скотомогильника, так как для утилизации в организации используется крематор. На основании данной информации будет проведена дальнейшая проверка.

В управлении пояснили,что не имеют право распространять данные о том, какие именно организации используют бесхозяйные скотомогильники.

Вся информация о выявленных нарушениях передана управлением в Карельскую природоохранную прокуратуру и в правительство Республики Карелия.

Фото: Тасс

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять