Черногория открыла свои границы для туристов из России

Черногория включила Россию в «зеленый список» стран с благоприятной эпидемиологической обстановкой и открыла для наших туристов границы. Такое решение принял Национальный координационный совет при правительстве.

Помимо России в перечень добавили Азербайджан. Ранее в список были внесены большинство стран Евросоюза и еще порядка 40 государств. «Зеленый статус» означает отсутствие дополнительных условий для въезда.



Есть еще и так называемый «желтый список», в который вошли Албания, Босния и Герцеговина, Израиль, Сингапур и самопровозглашенная Республика Косово.

Туристам из перечисленных стран также разрешено находиться в Черногории, но правила для них строже. Для въезда необходимо предъявить справку об отсутствии коронавируса. ПЦР-тест должен быть сделан не позднее, чем за 71 час до предъявления его результатов на границе.

На подобные меры безопасности власти Черногории пошли 1 июня. Изначально границы закрыли для граждан государств, где зарегистрировано более 25 заболевших ковидом на 100 000 населения. Затем ограничения частично сняли – разрешили въезд туристам из стран с относительно спокойной эпидемиологической обстановкой.

По данным Национальной туристической организации, россияне охотнее других иностранцев приезжают в Черногорию – традиционно наших туристов здесь больше всех. Самое популярное направление – пляжи на Адриатическом море.

Несмотря на сообщение об открытии границ, прямого авиасообщения между странами пока нет.

Фото: Lenta.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять