Адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев подал апелляцию – он требует полного оправдания

Адвокат Юрия Дмитриева Виктор Ануфриев будет обжаловать обвинительный приговор. Юрист и ранее заявлял о намерении добиться пересмотра дела. Сегодня он подтвердил порталу «Карелия. Ньюс» – апелляция уже подана.

Да, подали в эту субботу. Еще на суде просили оправдать Дмитриева, но этого не произошло, будем пытаться снова.



Как мы писали ранее, Юрия Дмитриева приговорили к трем годам и шести месяцам колонии в обвинении в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери.

С учетом отбытого срока Дмитриев уже в середине ноября сможет выйти на свободу. По сути такой исход можно было бы назвать победой – уже совсем скоро историк выйдет на свободу. Однако его адвокат убежден, что точка в этом деле еще не поставлена. Он пояснил свою позицию:

Смысл подавать апелляцию есть всегда, если человек не совершал то, в чем его обвиняют, – отметил Ануфриев.

Вердикт суда не устроил и другую сторону – адвокат дочери Дмитриева Игорь Перов посчитал приговор слишком мягким. Ранее он отметил, что нижняя планка по статье, по которой судили Дмитриева, составляет 12 лет. Историка признали виновным, но приговорили его к куда меньшему сроку. Виктор Ануфриев прокомментировал подачу апелляции адвокатом Игорем Перовым:

Это их законное право. Здесь есть право и у той стороны, и у этой. Суд решит, кто прав.

Напомним, слушание по делу Дмитриева состоялось 22 июля. Петрозаводский суд признал его виновным только в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. Что касается статьи за хранение оружия, то по ней Дмитриев оправдан. Он также был оправдан и по другим статьям, по которым его ранее обвиняли.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять