В России упростили порядок получения детских пособий

Премьер-министр России Михаил Мишустин сократил перечень документов, необходимых для получения выплат на детей в возрасте от трех до семи лет. Об этом сообщил ТАСС.



Соответствующее распоряжение уже подписано, нововведения вступят в силу 1 ноября текущего года. Теперь процесс оформления пособий станет быстрее и проще – россиянам больше не придется предоставлять сведения об алиментах. Необходимую информацию госорганы получат самостоятельно благодаря электронной системе межведомственного взаимодействия.

Напомним, ежемесячные пособия на детей в от трех до семи лет были введены 1 января 2020 года указом президента. Меру поддержки получили семьи с невысоким доходом. Деньги начали выплачивать с 1 июня. Оформить пособие можно на портале госуслуг или в МФЦ.

Размер выплат составляет 50 процентов от установленного в регионе прожиточного минимума для ребенка. В среднем по стране семьи получают около 5 500 рублей. В Карелии выплаты выше – порядка 6 500 рублей.

Фото: RG

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять