В Минздраве рассказали о новых правилах прохождения медосмотра для водителей

В России изменится порядок прохождения медосмотра для водителей. Согласно новым правилам, нужно будет сдавать тесты на употребление алкоголя, но только по направлению нарколога. Пройти обследование обяжут тех, у кого врач обнаружит симптомы зависимости. Об этом изданию «РИА Новости» сообщил замминистра здравоохранения Олег Салагай.



Позиции ведомств близки по ключевым вопросам. Я думаю, что в ближайшее время мы уже сможем этот вопрос обсуждать на уровне конкретного нормативного акта, –  сообщил Салагай.

Напомним, в Минздраве еще с начала прошлого года говорили о намерениях изменить порядок медосмотра для водителей. Основное новшество – это введение дополнительных обследований.

Они призваны не допустить до руля людей, которые могут представлять угрозу другим участникам движения. Прежде всего речь идет об алко- и наркозависимых. Изначально говорилось, что для получения справки от нарколога придется сдавать кровь и мочу на выявление психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего употребление алкоголя.

Тогда инициатива вызвала переполох в среде автолюбителей. После того, как россиянам сообщили о грядущем подорожании медосмотра из-за новшеств, к клиникам выстроились очереди желающих получить справку по старой цене. В итоге после волны народного недовольства введение новых правил решили отложить. У Минздрава было время все обдумать и доработать свое предложение.

Пока неизвестно, когда будет выпущен нормативный акт, содержащий все изменения. Однако Олег Салагай отметил, что, как минимум, до конца года, старые правила останутся в силе.


Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/new

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять