Ксению Собчак и группу журналистов задержали на акции в поддержку задержанного Ивана Сафронова

Аресты и посадки – теперь, видимо, эти темы станут главными в новостях. Вчера вечером, 7 июля, у здания ФСБ на Лубянке в Москве задержана ведущая и журналист Ксения Собчак, а вместе с ней группа журналистов, которые пришли выразить протест и поддержать задержанного накануне за госизмену советника главы Роскосмоса журналиста Ивана Сафронова. 

По данным СМИ, задержаны от 15 до 30 человек. Среди них журналисты «Коммерсанта», Reuters, издания «Проект», другие. 



Многие вышли с одиночными пикетами в поддержку Сафронова. Большинство – журналисты, в том числе те, кто работал с задержанным. На некоторых в итоге составили протоколы о нарушении проведения акций протеста, на других – о нарушении требований в условиях чрезвычайных ситуаций. 

Сама Собчак сообщила СМИ, что в пикете не участвовала, но стояла в майке «Свободу Ивану Сафронову» и готовила сюжет об акции. Но это ее не спасло. 

Я приехала записать подводку, но и поддержать тоже. У меня не было планов вставать в одиночный пикет. Я надела майку и хотела привлечь внимание к этой проблеме. Потому что мне кажется важным сейчас, чтобы журналисты смогли получить ответы, чтобы это не был закрытый процесс под покрывалом того, что статья «Госизмена», поэтому мы вам ничего не расскажем, – цитирует «РИА-Новости» Собчак.

Напомним, задержанный советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов подозревается в передаче секретных сведений одной из спецслужб НАТО. Его задержали по делу о госизмене. До этого Сафронов трудился в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками. Дело не связано с журналистской деятельностью. Сафронов вину не признает.

Коллеги-журналисты обвинения в госизмене в адрес Сафронова сочли абсурдными, отметив, что он настоящий патриот, который писал про армию и космос. 

Фото МБХ Медиа

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять