Отменено решение горсуда, признавшего законной выдачу разрешения на рубку в Каменном бору

«Хранители Каменного бора» добились пересмотра дела, связанного с незаконной рубкой деревьев на Ключевой. Об этом экозащитники написали в своем паблике «ВКонтакте».



6 июля Верховный суд Карелии отменил решение Петрозаводского горсуда, отказавшегося удовлетворить иск о признании разрешения на снос деревьев незаконным.

Активисты подали заявление по факту незаконной рубки в рекреационной зоне 25 февраля. В тот же день они обратились в суд. Там инициативной группе отказали. Горсуд не усмотрел нарушений в выдаче разрешения на рубку, несмотря на наличие ответа от прокуратуры, подтверждающего, что они есть. 

Такой ответ активистов не устроил, и они продолжили борьбу. Инициативная группа направила в Верховный суд Карелии апелляционную жалобу. Сегодня, 6 июля, ее удовлетворили. Теперь в Горсуде состоится пересмотр дела, но окончательный вердикт вынесет уже другой судья. Активисты хотят доказать, что мэрия нарушила закон, разрешив ООО «ТехЭксперт» рубить деревья для расчистки площадки под строительство детсада.

Ранее «Хранители Каменного бора» одержали в Верховном суде сенсационную победу. 18 июня незаконным признали выделение городской администрацией из рекреационной зоны парка «Каменный бор» в Петрозаводске участка под строительство детсада. Это решение может привести к очень серьезным последствиям как для администрации Петрозаводска, так и для правительства Карелии, ведь садик на этом месте строят в рамках Федеральной целевой программы. 

Определенных успехов в борьбе с незаконной вырубкой в Петрозаводске достигла и другая инициативная группа горожан. На прошлой неделе активисты добились отвода техники из Университетского городка, где подрядчик сносил деревья без разрешения на ведение работ.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять