В отношении директора санатория «Дворцы» возбуждено уголовное дело

Прокуратура возбудила уголовное дело о невыплате заработной платы, несмотря на то, что деятельность санатория была запрещена из-за коронавируса.



По информации прокуратуры Карелии, прокуратура Петрозаводска провела проверку исполнения трудового законодательства, в ходе которой выявила нарушения в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды» (санаторий «Дворцы»). Установлено, что на предприятии перед 45 работниками образовалась задолженность в размере более 3 млн рублей. По результатам рассмотрения постановления прокурора в отношении директора организации возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (невыплата заработной платы). Кроме того, с целью восстановления нарушенных трудовых прав прокуратура города в интересах 22 работников направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на общую сумму 1 млн 960 тыс. рублей, заявления рассмотрены и удовлетворены.

Отметим, что речь идет о санатории «Дворцы», который соседствует с санаторием «Марциальные воды». ООО «Лечебно-оздоровительный центр «Марциальные воды» (такое юридическое название у «Дворцов») принадлежит ООО «Стройнвестлес» и компании «Гаррети Оверсид Корп».

Тогда так санаторий «Марциальные воды» принадлежит правительству Карелии и профсоюзам. Проблемы весной возникли у обоих предприятий, поскольку из-за эпидемии коронавируса их деятельность была приостановлена. Главный санаторий (правительственный) сумел избежать проблем, так как карельские власти перечислили средства на выплату зарплаты из бюджета Карелии, несмотря на то, что предприятие имеет статус ООО. А вот «Дворцам» не повезло – им никто не помог. Печальный итог – люди без зарплаты, директор с уголовным делом. 

Справедливости ради отметим, что проблемы у «Дворцов» начались еще до коронавируса. Предприятие уже задерживало зарплату в прошлом году, были также долги перед энергетиками. По всей видимости, ситуация с коронавирусом окончательно добила санаторий. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять