Состоялась сессия Петросовета: снижение налогов для бизнеса, деньги детсадам и другие итоги

Третьего июня состоялась очередная сессия Петрозаводского городского совета. Депутаты одобрили дополнительное финансирование для детских садиков, присвоили звание «Почетный гражданин Петрозаводска» двум горожанам, снизили налоги для некоторых отраслей бизнеса и передали в муниципальное ведение участок популярной дороги. Об итогах заседания Петросовет отчитался на своем официальном сайте.

Одним из главных вопросов июньской сессии стал пересмотр бюджета Петрозаводска на 2020- 2022 годы. Руководитель комитета финансов администрации Петрозаводска Елена Логинова отметила, что необходимость в таком решении возникла неспроста. Благодаря межбюджетным трансферам в городской казне появились дополнительные нераспределенные средства в размере 236,7 млн рублей.



Деньги пойдут прежде всего на создание дополнительных мест в детских садах для малышей в возрасте от полутора до трех лет. Более 194, 6 млн. рублей выделили на строительство трех дошкольных учреждений в районе улиц Хейкконена, Генерала Судакова и Энтузиастов.

Кроме того, будет профинансирована разработка проектной документации на строительство детского сада на 300 мест, ремонт бассейна школы №34 и кровли лицея №1. Также планируется установить светофоры на перекрестке проспекта Карла Маркса – улица Пушкинская – ул. Фаддеевская и на пересечении улицы Древлянка с Березовой аллеей. Жители Петрозаводска неоднократно жаловались на опасные участки дороги просили решить проблему с освещением там.

В Петросовете одобрили поправку, предусматривающую увеличение объемов финансирования ремонтов фасадов многоквартирных домов, предоставление бюджетных ассигнований на капремонт кровли «Детского сада № 35» и подготовку к эксплуатации нового здания «Детский сад № 113».

Что касается налогов, депутаты пошли навстречу бизнесу и на время снизили ставку вдвое – с существующих 15 процентов до 7,5 процентов. Мера поддержки начнет действовать со второго налогового периода текущего года. Послабления получат организации розничной торговли и гостиничного бизнеса, а также предприятия, предоставляющие бытовые и автотранспортные услуги.

Еще одна хорошая новость – участок дороги к ГРС «Северная» от района Сулажгора до объезда перейдет из частной собственности в муниципальную. Таким образом будет решен вопрос о содержании и регулярной уборке участка популярного направления.

Последний вопрос – о присвоении звания «Почетный гражданин города Петрозаводска» двум горожанам. Такой статус получили сразу двое: главврач «Городской детской больницы» Елена Ивановна Аксентьева и председатель Карельской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Николай Павлович Черненко.

Фото: Петросовет

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять