Более 200 депутатов России, в том числе из Карелии, написали письмо против поправок в Конституцию

204 депутата из 26 регионов России написали открытое письмо против внесения изменений в Конституцию.



Среди подписавших письмо есть и депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова. В письме (текст ЗДЕСЬ) народные избранники резко критикуют поправки, выражая мнение, что они разрушают государство и основы демократии, которая вместе с развитием экономики невозможны без сменяемости власти. 

Изменение Конституции России, предложенное Владимиром Путиным и зависимыми от него людьми, направлено на решение одной задачи – обеспечение пожизненной власти самого Путина и его группы. Это изменение противоречит духу и букве действующей Конституции и принимается по абсолютно неконституционной процедуре, где каждое действие нарушает конституционные основы государства и демократические правила. По существу, мы имеем дело с попыткой государственного переворота, – говорится в письме. 

– Власть одного человека и его приближенных держится на том, что власть отнимается у народа, единственным носителем которой, согласно Конституции, он является. Никто не может присваивать эту власть. Присвоение власти – тягчайшее государственное преступление, преступление перед народом.

Мы категорически не поддерживаем поправки Владимира Путина. Они разрушают российское государство и создают угрозу самому его существованию уже в ближайшем будущем. Эти изменения несовместимы со свободой и демократией, достоинством и правами человека, – говорится в письме. 

Напомним, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. В стране этот день объявлен выходным. 

Фото РИА-Новости

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять