Музеи, библиотеки и культурные центры отметят День республики

Учреждения культуры примут участие в праздновании Дня республики 8 июня. 

Празднование Дня республики пройдет, как известно, осенью, однако официально Карелии отмечает 100-летний юбилей все же традиционно 8 июня. Поэтому, несмотря на коронавирус, многие мероприятия, приуроченные ко Дню Республики Карелия, пройдут в формате онлайн. Стоит напомнить, что подготовка к празднованию 100-летия Карелии ведется в рамках работы Государственной комиссии, возглавляемой секретарем совета безопасности России Николаем Патрушевым.



В Минкультуры Карелии рассказали, что необычную акцию подготовила музейная сеть. В день рождения республики, 8 июня, представители республиканских, муниципальных, ведомственных и частных музеев прочитают стихотворения карельских поэтов. Видеозаписи стихотворений будут выложены в группе «ВКонтакте» Национального музея Карелии и в группах музеев-участников акции.

Музей изобразительных искусств Карелии со 2 июня снова открывает двери для посетителей. Возобновляет работу выставка «Карелия. Век ради вечного», открывшаяся накануне введения ограничительных мер. У посетителей музей появится возможность в канун столетнего юбилея республики увидеть отражение ее истории, природы и культуры – в живописи, графике, скульптуре, произведениях декоративно-прикладного искусства.

Дом ремесел на своей странице «ВКонтакте» проведет онлайн-экскурсию по выставке «Олония мастеровая», на которой расскажут и покажут, как сейчас продолжаются мастеровые традиции в Олонецком районе. На выставке представлены произведения в различных техниках: керамика, береста, резьба по дереву, ткачество, орнаментальное вязание, лоскут, шитье, народная кукла.

Центр народного творчества и культурных инициатив накануне праздника предлагает перелистать страницы истории республики. На YouTube-канале Центра в рамках проекта «Видеолетопись Карелии» в течение нескольких месяцев публиковались выпуски киножурнала «Советская Карелия». Эти документы эпохи можно увидеть на этом канале

Национальная библиотека предлагает вниманию читателей виртуальную книжную выставку «Карелия в ресурсах Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина: к 100-летию Республики Карелия». Выставка разместится на сайте библиотеки и познакомит с изданиями, посвященными истории Карелии, цифровые копии которых хранятся в фондах Президентской библиотеки. Будут представлены книги, архивные документы, картографические и изобразительные материалы XVIII–XXI веков.

Фото Анны Глушковой

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять