Про сволочей и банки, которые им помогают. Мнение главного редактора

Главный редактор портала «Карелия.Ньюс» Евгений Белянчиков об активизации мобильных мошенников, попустительстве банков и бессилии силовых структур. 

Мобильные мошенники просто обнаглели. Мне и моим коллегам по работе уже практически каждый день звонят с неизвестных номеров всякие мерзавцы, пытаясь развести на деньги. То же самое у десятков знакомых. Порой даже по-русски плохо говорят эти типа технические и прочие сотрудники банков. Фамилию четко произнести не могут. А есть среди них и профессионалы, которые умело манипулируют мозгами, переключают разговоры на других якобы сотрудников, знают все тонкости человеческой психологии. 



Ну, ладно я. Я все же понимаю, кто это, и либо просто не беру трубку с левого иногороднего номера, либо начинаю их тролить, либо прямо посылаю. Но ведь вокруг много наивных и доверчивых, которые попадаются на этот банальный развод. Годами накопленные с пенсии или крохотной зарплаты средства люди несут к банкоматам и отправляют этим негодяям. Только потом понимают, что стали жертвами аферистов. Но в полиции, прокуратуре, Следственном комитете ничего сделать не могут. Такие преступления раскрываются крайне плохо. Считай, что не раскрываются вовсе. Это ведь не репосты какие-нибудь. 

Кстати, в МВД Карелии тоже говорят о резком всплеске мобильного мошенничества в последнее время. Мы, журналисты, и так это видим, причем не с мая-июня, а с начала года как минимум. Каждый день получаю сводки от МВД о новых сотнях тысяч и даже миллионах рублей, которые наши люди тащат этим ублюдкам. И почти нулевая раскрываемость. 

С мерзавцами все понятно. Они понимают, что наши люди как дети, и их можно обманывать бесконечно долго, и верят они во всякую чепуху и откровенное вранье. Это уже доказала наша несменяемая власть за последние 20 лет. Но меня поражают банки, из которых как песок сквозь пальцы утекают все данные в руки преступников. Причем мошенники знают не только твои личные данные, вроде имени и фамилии, но и историю твоих недавних операций, фамилии родственников и все то, что наши банки бережно должны хранить. Очевидно, что банки и их сотрудники либо сами сливают эту информацию мерзавцам, либо эти данные абсолютно незащищены от любого вмешательства. При этом я запросто поверю, если мне скажут, что кое-кто в банках может зарабатывать на таких сливах. 

И все это на фоне каких-то порой запредельных ступеней безопасности для самих клиентов банков. Не дай бог забудешь пароль, не дай бог вылетит из головы ключевое слово. Вот здесь банк сделает все, чтобы ты никогда не добрался до своего счета, где и денег-то лишь на то, чтобы дожить до следующей зарплаты. 

Вот и получается, что вся система безопасности банков и всех силовых структур нацелена не на борьбу с реальными интернет и мобильными преступниками, а на борьбу только со своими клиентами, то есть с нами. И на такое же их, то есть нас, оболванивание. Сложности с безопасностью и доступом возникают только почему-то у добропорядочных граждан. Многоуровневая система безопасности работает только, когда моя мама пытается оплатить за коммуналку и не может войти на сайт, а когда ей звонит негодяй, который знает про ее операции, система безопасности почему-то не работает. И это дико бесит. 

А еще бесит, например, когда крупные банки придумывают внутри себя странные способы оболванивания граждан. Например, безопасные переводы между счетами внутри одного банка, причем с нехилым процентом от клиента. Это они себе не доверяют что ли? 

Остается прийти к выводу, что в банковской среде, не ориентированной в России на клиента, работают два вида мошенников. Первые – те, которые звонят нам и нашим родителям и пытаются украсть последнее. Вторые – сами банки, которые не способны обеспечить безопасность для простых граждан, которые сливают данные негодяям и норовят содрать за каждую операцию у простых граждан. И те, и другие мошенники, только одни реальные, а вторые в законе. 

И на этом фоне полная импотенция силовых органов. Видимо, потому что у них есть дела поважнее – ловить одиночных протестующих с плакатами, бороться с теми, кто делает политические репосты в соцсетях, отслеживать звонки и пробивать данные таких людей, как Денис Вилков из Надвоиц во вчерашней нашей истории. Вот тут они сил не жалеют. В общем, заниматься исключительно тем, чтобы все в России оставалось по-прежнему. Потому что развитие и прогресс, увы, не для нас. Потому что у нас не граждан государство защищает и оберегает, а банки и кучку приближенных к нему. В такой среде и в таких условиях возможно только загнивание. Очень хорошая среда для разных паразитов. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять