На браконьеров в Карелии возбуждают уголовные дела и изымают у них катера

На водоемах республики активно борются с браконьерством. Причем наказание – довольно серьезное. 

Серьезно придется отвечать за свой поступок браконьерам, которые ловили рыбу в Ладожском озере в национальном парке «Ладожские шхеры» в Сортавальском районе. Как рассказали в пресс-службе Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, у двоих браконьеров изъяли 360 метров незаконных орудий лова, два катера и 158 рыбин. Причиненный ущерб составил 153 500 рублей. В отношении рыбаков возбуждено уголовное дело за незаконный вылов водных биологических ресурсов.



О других нарушениях со стороны рыбаков рассказали в Петрозаводском линейном отделе МВД России на транспорте. Так, при проведении рейдов в устье реки Кемь сотрудниками транспортной полиции совместно с инспекторами рыбоохраны пресечены факты браконьерства. По подозрению в совершении правонарушений выявлены местные жители 28 и 37 лет. Установлено, что мужчины производили лов рыбы незаконной снастью, так называемой «катюшей», в месте нереста лосося атлантического (семги). Заметив блюстителей порядка, нарушители обрезали самодельные снасти и выбросили их в реку.

По данным фактам в отношении граждан возбуждены административные производства. Судом им назначены штрафы на сумму 2200 рублей каждому.

Ранее при патрулировании акватории Онежского озера стражами порядка были замечены любители рыбалки, использующие запретные орудия лова. Троица браконьеров из Санкт-Петербурга знала о действующем запрете, но это ее не остановило. Полицейские изъяли у браконьеров плавсредства, запрещенные орудия добычи биоресурсов и привлекли всех к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере охраны рыбных ресурсов.

Всего за минувшую неделю в Карелии выявлено 61 административное правонарушение, наложено штрафов на 40 тысяч рублей, изъято 134,7 кг рыбы и 171 незаконное орудие лова. 

Стоит напомнить рыбакам, что до 30 июня действует запрет на ловлю рыбы сетями. Более того, запрещено ловить даже на спиннинг, хотя и в рыбоохране, и в Минсельхозе Карелии понимают, что этот запрет избыточен, и с прошлого года пытаются отменить его на федеральном уровне. Пока этого добиться не удалось. А потому ловить в Карелии до 30 июня (на разрешенных водоемах) законно можно только на снасть с леской до 10 метров, оснащенную не более четырьмя одинарными крючками. Глупость, конечно, но предупрежден, значит, вооружен. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять