Жители Петрозаводска показали, как не нужно проходить через железнодорожные пути

Журналист «Карелия.Ньюс» стал свидетелем массового умопомрачения сильно спешащих горожан. 

Вечером 25 мая на железнодорожном переходе на станции Голиковка в Петрозаводске остановился товарный состав. В это время с десяток горожан, не готовых ждать, когда состав уедет, рванули на абордаж товарняка. Кто-то пролез прямо под сцепкой вагонов, буквально очередь выстроилась на лестницу в вагоны. Люди поднимались, проходили по вагону и спускались с другой стороны.

Один молодой человек залез в поезд с самокатом. Прилично одетая женщина в пальто, сомневаясь не больше минуты, попросила залезающего в вагон молодого человека помочь ей перебраться на другую сторону. Молодой человек проявил галантность и помог даме в сомнительной авантюре. Этот эпизод попал на видео. 



Люди продолжали подходить к переходу и перелезать через состав. Поезд тронулся, когда в вагоне еще был один из «пассажиров» – мужчина спешно спрыгнул с вагона. 

Всего пара человек, включая журналиста нашего портала, терпеливо стояли и ждали, когда путь будет открыт. Общее время стоянки товарняка не превысило десяти минут. Куда так спешили все эти люди? 

Как рассказала порталу «Карелия.Ньюс» пресс-секретарь Петрозаводского отделения ОЖД Юлия Лучкина, данный переход, несмотря на то, что через него с Кукковки в центр города ежедневно идут сотни горожан, не предназначен для перехода. 

Это место служебного прохода сотрудников железной дороги, горожане здесь ходить не должны, это нарушение, – заявила Лучкина. 

В пресс-службе Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте нашему порталу сообщили, что таких несанкционированных переходов в городе несколько. Самые проходные как раз этот, на Голиковке, и тот, который находится в районе улицы Достоевского. Линейный отдел регулярно проводит рейды, которые выявляют факты нарушения перехода. Граждан привлекают к административной ответственности по статье 11.1 части 5 КоАП РФ «Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах». 

Но, как видим, эффективность таких рейдов практически равна нулю. Возможно, потому что наказание за такое нарушение смешное – либо предупреждение, либо штраф 100 рублей. И здесь неважно – просто вы перейдете через пути, либо полезете, как эти горожане на фото им видео, через состав. 

Кроме того, предупреждающие знаки находятся вот в таком неубедительном виде. 

По данным линейного отдела, с 1 января этого года по настоящее время транспортными полицейскими выявлено 171 подобное правонарушение, за прошлый год – 542 правонарушения. Куда печальней статистика травм и смертей. По данным Петрозаводского отделения РЖД, в 2020 году на путях погибли три человека. Год назад смертей было девять (в том числе один ребенок), при этом пострадали 16 человек. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять