Клещи в Карелии покусали уже более 600 человек

В Карелии за последние пару недель сильно активизировались клещи. 



По информации Роспотребнадзора Карелии, с 29 марта, по данным на 22 мая, в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу присасывания клещей обратились уже 636 человек, 254 из них – дети. Еще две недели укушенных было в три раза меньше. То есть за две недели паразиты покусали более 400 жителей Карелии.

Впрочем, говорить о чем-то страшном не приходится. Напротив, в этом году ситуация с укусами пока лучше, чем год назад. Для сравнения, с 2019 году в это же время клещи покусали 1096 человек (в том числе 280 детей).

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 14-ти административных территориях республики: Петрозаводск, Костомукша (присасывание на даче в Петрозаводске), Беломорский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Сегежский, Суоярвский районы. 

Фото Ильи Тимина

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять