В России планируют снизить возраст для начисления надбавки к пенсии

В Госдуму был внесен законопроект о снижении возраста, при достижении которого начисляется пенсионная надбавка. С инициативой выступили депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов, сообщает сайт нижней палаты парламента.



Согласно действующему закону «О страховых пенсиях», дополнительные выплаты полагаются пенсионерам, достигшим возраста 80 лет. Для них установлено повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Прибавка обусловлена необходимостью постоянного ухода за людьми преклонного возраста.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что дополнительные меры поддержки пенсионерам нужны раньше. Классификация Всемирной организации здравоохранения относит «лицам старческого возраста» всех, кто достиг 75-летнего возраста. Именно такую планку авторы инициативы предложили установить для начисления надбавки. Они считают, что есть не только основания для назначения выплат, но и средства:

В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет, – говорится в документе.

Предполагается, что поправки вступят в силу уже в 2021 году. Установлен размер фиксированной выплаты – 6044,48 рублей.

Фото: novostic.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять