Кемь и Пудож, егерский полк, Лахденпохья и "Ника" - 16 мая в истории Карелии

16 мая 1785 года Указом Екатерины II Кемский острог (городок) преобразован в уездный город Кемь, а Пудожский погост – в уездный город Пудож в составе Олонецкой губернии.

В церемонии провозглашения Кеми городом принял участие олонецкий губернатор Г. Р. Державин. Кемский уезд в составе Олонецкого наместничества был образован в мае 1785 года из поморских селений Онежского уезда Архангельской губернии и части Повенецкого уезда, в результате чего Олонецкое наместничество получило выход к Белому морю. Ныне Кемь и Пудож имеют статус исторических городов России.

——————————-

16 мая 1803 года Указом императора Александра I был сформирован 20-й егерский полк. В 1863 г. переименован в 103-й Петрозаводский пехотный полк.

Сформирован полковником Нейдгардтом в Олонце 16 мая 1803 года из 11 рот, отчисленных от разных егерских полков, в составе трёх батальонов. В Отечественную войну 1812 года полк принимал участие во всех важнейших сражениях, в том числе в Бородинской битве. За оказанные в Отечественную войну подвиги мужества полку 13 апреля 1813 года были пожалованы знаки на кивера с надписью «За отличие» и «Поход за военное отличие». После изгнания Наполеона полк находился в Заграничном походе.

В 1833 году егерский полк был присоединён к Нарвскому пехотному полку, в 1863 из него сформирован двухбатальонный Нарвский резервный пехотный полк, который 13 августа 1863 года назван Петрозаводским пехотным полком и приведён в состав трёх батальонов с тремя стрелковыми ротами. В 1878 году полку пожалованы Георгиевские знамёна с надписью «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 гг.». 16 мая 1903 года, в день 100-летнего юбилея, полку было пожаловано новое Георгиевское знамя с дополнительной надписью «1803—1903» и с Александровской юбилейной лентой. Расформирован в 1918 г.



————————–

16 мая 1938 года родился Виталий Иванович Крутов (1938-2012), лесовод, лесной фитопатолог, инженер лесного хозяйства, доктор биологических наук, Заслуженный лесовод РФ и Карельской АССР.

После окончания в 1960 году лесохозяйственного факультета Ленинградской лесотехнической академии, работал в Институте леса Карельского научного центра Российской академии наук, заведующий лабораторией лесной микологии и энтомологии, директор института в 1994-2012 годах.

В круг научных интересов В. И. Крутова входили: исследование видового состава и вредоносной роли фитопатогенных грибов возбудителей болезней хвойных пород в лесных питомниках и культурах, изучение влияния широтной зональности, лесорастительных условий и погодных факторов на динамику проявления наиболее распространенных болезней леса, а также фитосанитарная и лесоводственно-экономическая оценка комплекса лесохозяйственных мероприятий. Исследования Крутова внесли значительный вклад в развитие экологии, лесной фитопатологии, микологии и лесозащиты на Севере и Северо-Западе России; их результаты вошли в учебники и справочные пособия по лесозащите, неоднократно демонстрировались на ВДНХ и были отмечены серебряной и бронзовой медалями выставки. Является автором и соавтором более 250 научных работ. Лауреат года Республики Карелия.

——————————-

16 мая 1940 года в Лахденпохье на базе бывшего финского фанерного завода открыто отечественное производство фанеры. С данной даты ведёт свою историю ООО «Лахденпохский фанерный комбинат «БУМЭКС».

Первоначально фанерное предприятие было построено финнами в 1925 году – тогда Лахденпохья находилась на территории Финляндии. Как свидетельствует историческая справка, в 1924 году в составе акционерного общества «Лаатокан Пуу» комбинат начинал фанерное производство, а через год имел в своем штате 595 работников.

Во время Великой Отечественной войны комбинат был полностью разрушен, и восстановлен в 1949 году. В 80-е годы комбинат бы реконструирован, его производительность была доведена до сорока тысяч кубометров фанеры в год.

————————

16 мая 1950 года родился Геннадий Васильевич Оглоблин (1950-2019), врач, инфекционист, кандидат медицинских наук. Заслуженный работник здравоохранения Республики Карелия.

В 1978 году окончил медицинский факультет Петрозаводского государственного университета, работал врачом в больницах Республики Карелия, с 1982 года – главным врачом. В период с 1990 года по 1998 год занимал руководящие должности в аппарате администрации города Петрозаводска по организации здравоохранения. С 1998 года по 2004 год работал в должности министра здравоохранения Республики Карелия, был членом правительства Республики Карелия. С 2004 по 2016 год трудился управляющим Государственным учреждением — региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия.

Награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Лауреат года Республики Карелия.

—————————-

16 мая 1953 года родился Андрей Афанасьевич Мазуровский, радиоинженер, бизнесмен, общественный и политический деятель. Заслуженный работник культуры Республики Карелия.

В 1982 году окончил Северо-Западный политехнический институт. Трудовую деятельность начал в 1970 станочником Петрозаводского деревообрабатывающего комбината, работал на Карельском радиоцентре механиком, монтером связи, электромехаником, начальником цеха радиовещания. С 1990 года основатель, директор, генеральный директор Карельской телекомпании «Ника». Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Участвовал в создании «Единой России» в Карелии, руководил одноименной фракцией в парламенте.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять