Променад по прописке! В мэрии Петрозаводска уточнили правила прогулок в период эпидемии

Опубликованное администрацией карельской столицы постановление о том, где и как с сегодняшнего дня могут прогуливаться и заниматься спортом горожане в период эпидемии коронавируса, вызвало у петрозаводчан немало вопросов. 

Мы уточнили эту информацию в мэрии. На детских и спортивных площадках, где установлены тренажеры, появляться запрещено. Гулять можно в той части улицы, где оборудована пешеходная зона. Но это должно быть вблизи места проживания. Также прогулки разрешены в парках, скверах, лесопарковых зонах и лесных массивах. В администрации подчеркнули, что все эти зелёные зоны должны находиться около дома.



Житель Древлянки не может гулять на набережной, так как речь идёт не о полном снятии ограничений, а о небольшом послаблении”,  – пояснили в пресс-службе мэрии.

То есть на прогулке у каждого должен быть паспорт, в котором имеется информация о прописке, чтобы подтвердить, что  человек находится недалеко от дома. А как быть в том случае, если прописан по одному адресу, а проживаешь по другому. В такой ситуации находится большое количество людей.

Правоохранительные органы у нас занимаются патрулированием, Наверное, по своим базам они могут проверить, обманывает ли человек или действительно он там живет или прописан, – подчеркнули в администрации. – Такие моменты, конечно, будут осложнять систему контроля. Но в большинстве случаев вопросы решаются мирным путем и на доверии”.

Хорошо, если так, но всё-таки неопределённость есть. Если прописку ещё можно проверить по базе данных МВД, то как полицейские будут проверять достоверность информации о фактическом месте проживания? Неужели участковый может это подтвердить? Так он занимается в основном проблемными товарищами, обязательных визитов в каждую квартиру не делает. Брать показания у соседей? В некоторых домах так быстро жильцы меняются, что всех и не упомнишь. Да и неужели правоохранительные органы будут тратить на всё это силы и время. Чтобы не гадать больше, попросим разъяснить этот момент представителей МВД Карелии, а потом расскажем вам.

Да, в мэрии ещё раз обратили внимание на то, что гулять необходимо, соблюдая дистанцию не менее 1,5 м. Также нельзя гулять компаниями. Выйти на променад следует в гордом одиночестве или с членами своей семьи, проживающими по одному и тому же адресу.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять