Государство поддержит самозанятых, ИП и предприятия, пострадавшие в период эпидемии

Президент России предложил запустить с 1 июня кредитную программу поддержки занятости. Объём кредита будет рассчитываться по формуле 1 МРОТ на одного сотрудника в месяц, исходя из шести месяцев. Срок погашения кредита – 1 апреля 2021 года.

Воспользоваться ею смогут все предприятия в пострадавших отраслях, а также социально ориентированные НКО. По словам Владимира Путина, потенциально эта мера позволит поддержать семь миллионов рабочих мест.

Конечная ставка для получателей кредита будет льготной – 2 процента. Всё, что выше, субсидирует государство. Сами проценты не надо будет платить ежемесячно, они капитализируются.  На 85 процентов кредит будет обеспечен государственной гарантией.



Если в течение всего срока действия кредитной программы предприятие будет сохранять занятость на уровне 90 процентов и выше от своей нынешней штатной численности, то после истечения срока кредита сам кредит и проценты по нему будут полностью списаны. Эти расходы возьмёт на себя государство.

Если занятость будет сохранена на уровне не ниже 80 процентов от штатной численности, то в этом случае списывается половина кредита и процентов по нему. Такой кредит можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на погашение ранее взятого беспроцентного, так называемого зарплатного кредита. 

Предприятия пострадавших отраслей уже получили отсрочку по налогам и страховым платежам на шесть месяцев с возможностью гасить их затем плавно, в течение года. Но, как отметил глава государства, простого переноса фискальных платежей на будущие периоды недостаточно.

Предлагаю такие платежи за второй квартал нынешнего года полностью списать, за исключением НДС, – сказал он. –  Эта мера распространится на индивидуальных предпринимателей, на компании малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях и на социально ориентированные НКО”.

Путин подчеркнул, что в данном случае будет работать принцип не отсрочки, а именно полного списания налогов и страховых взносов за второй квартал этого года: за апрель, май, июнь. Воспользоваться такой мерой поддержки смогут более полутора миллионов предприятий.

Ещё одна мера поддержки коснётся самозанятых граждан. В прошлом году жители  четырёх регионах страны – Москвы, Татарстана, Московской и Калужской областей получили возможность объявить себя самозанятыми, т.е. официально оформить свою деятельность и платить налог 4-6 % от дохода. Такой возможностью в прошлом году воспользовались около 340 тысяч человек, которые оказывают транспортные услуги, сдают недвижимость, работают репетиторами, нянями и т.д.

Президент предложил вернуть самозанятым налог на доход, который он заплатили в 2019 году. Сейчас возможность для регистрации самозанятых действует уже в 23 регионах страны, а людей, оформивших такой статус, насчитывается уже 650 тысяч.

Предлагаю предоставить всем самозанятым гражданам так называемый «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счёт которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи, не отвлекая собственные средства, сохраняя свои доходы.

Также глава государства упомянул о необходимости снизить фискальное бремя на индивидуальных предпринимателей, занятых в наиболее пострадавших сферах. Он предложил в этом году предоставить им налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов. 

Фото: сайт vse42.ru

6

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять