Депутат Заксобрания Карелии требует отправить омбудсмена в отставку за плагиат, омбудсмен ответила

Депутат Законодательного собрания Карелии Эмилия Слабунова считает, что доклад карельского омбудсмена Ларисы Бойченко за 2019 год частично списан у федеральных коллег. 

Об этом депутат написала у себя на странице в заметке, которая начинается словами «Ложь и лицемерие достигли апогея!». Депутат рассказала, что текст доклада она, как и все депутаты получила в рассылке. В приложенном сопроводительном письме сама уполномоченная Лариса Бойченко сообщает о готовности выступить перед депутатами с основными положениями доклада.

Эмилия Слабунова прочитала доклад и была очень удивлена увиденным. 



Первым впечатлением стало отсутствие содержательности, конкретики, анализа проблем в области прав человека в республике, где этих проблем хватит на целую страну. Общие слова, не подкрепленная фактами декларативность, постоянные упоминания «субъектов» и данных рейтингов, не имеющих отношения к Карелии, стали коробить настолько, что фрагмент текста из раздела «2.1. Право на образование» отправила в поисковик. И? Открылся соответствующий раздел в Докладе о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2018 год! Раздел в докладе карельского омбудсмена оказался на 100 процентов компиляцией обобщений, выводов и иных положений доклада ее федеральной коллеги. Без единой собственной буквы! И, естественно, без единого упоминания о Карелии, – написала депутат. 

Далее она нашла иные совпадения в докладе карельского омбудсмена с докладами коллег. 

– Как вы думаете, почему у нас так плохо с правом человека на охрану здоровья и получение медицинской помощи? Конечно, это результат государственной политики в сфере здравоохранения с удушающей оптимизацией и постоянным недофинансированием. А еще и потому, что люди, которые уполномочены стоять на защите этих прав, на деле занимаются другим. Вот и видим в докладе Л.Бойченко в разделе «1.3. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на социальное обеспечение» не анализ ужасного положения дел с правами граждан Карелии на охрану здоровья, а фрагменты «Доклада Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2013 год»! Да, за 2013 год!! Например, такой:

Столь же трудно решается и проблема оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Исчерпывающий перечень видов такой помощи содержится в приложении к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.12.2013 N 916н. Все прочие виды медицинской помощи высокотехнологичными не признаются. Дело, однако, в том, что указанный перечень составлен без учета специфики некоторых отдаленных регионов, не имеющих возможности предоставить своим жителям и куда менее технологичную медицинскую помощь». Не удосужилась даже Лариса Дмитриевна проверить, что указанный приказ Минздрава РФ фактически не применяется уже с 1 января 2015 года и в настоящее время является недействующим.

Нашла депутат совпадения и из других докладов. Вывод депутат делает такой: 

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия избрали Л.Д.Бойченко Уполномоченной по правам человека в Республике Карелия 12 сентября 2019 года (за -22, против -4, не голосовали – 3). Фракция «Яблоко» голосовала против и призывала депутатов не поддерживать ее кандидатуру. Но партии власти было выгодно поставить на это место человека, который не был замечен в правозащитной деятельности, закроет глаза на нарушение прав граждан и будет полностью лоялен власти. Но дело пошло гораздо дальше демонстрации лояльности.

Эмилия Слабунова считает, что Лариса Бойченко должна сложить полномочия, а если этого не случится Законодательное собрание РК должно рассмотреть вопрос об отстранении от должности в связи с утратой доверия и нарушением присяги.

Портал «Карелия.Ньюс» связался с Ларисой Бойченко, чтобы она прокомментировала прозвучавшие обвинения в свой адрес. Она поблагодарила Эмилию Слабунову за то, что депутат так внимательно изучила ее доклад. Омбудсмен не стала отрицать, что в нем, действительно, использованы фрагменты других докладов. В то же время, по мнению Бойченко, в этом нет ничего плохого, поскольку в докладе указан список проблем и острых вопросов, актуальных на данный момент не только для Карелии. 

– То, что написала у себя на странице Эмилия Эдгардовна – ее мнение, ее авторское произведение, а мой доклад не авторское произведение. Я была бы очень благодарна Эмилии Эдгардовне, если бы она поучаствовала в создании актуального для Карелии доклада, но у нее такого желания не было. С другой стороны, не вижу проблемы в том, что в докладе использованы фрагменты из других источников. Например, если с 2013 года какой-то вопрос не решается и по-прежнему актуален, то он обязательно должен быть и в докладе 2019 года. Мне жаль, что была такая реакция, но я все равно готова работать с Эмилией Эдгардовной по любым вопросам, – прокомментировала Лариса Бойченко.  

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять