Карельский власти выкупят детский сад у компании "Чистый город"

Детский сад в переулке Облачный, вероятно, в скором времени станет республиканской собственностью и начнёт работу. Переговоры о приобретении здания дошкольного учреждения, которое построено на Древлянке ещё в 2014 году и до сих пор простаивает, правительство Карелии ведёт с компанией “Чистый город”, нынешним собственником детсада. 



Изменившиеся нормы противопожарной безопасности и требования к обеспечению доступа маломобильных групп населения не позволили властям купить объект раньше. Согласно новым правилам, требуется расширить действующий противопожарный подъезд, довести до нормативного площадь ряда площадок и выполнить другие предписания.

Компания “Чистый город” обратилась в надзорные органы, чтобы получить заключения о возможности использовать дошкольное учреждение по назначению. Заключение МЧС уже получено. Собственник готов устранить выявленные недостатки. Проверку проводит и  Роспотребнадзор.

По информации пресс-службы регионального правительства, 11 июня 2019 года  в федеральное законодательство внесли изменения, в соответствии с которыми наличие экономически эффективной проектной документации повторного использования в реестрах Минстроя России перестало быть обязательным условием для приобретения здания в рамках действующих федеральных проектов. Поэтому один из нормативных запретов, препятствующий приобретению сада, сейчас устранен. 

Напомним, что именно с этим садиком был связан затяжной политический конфликт. Застройщики обвиняли власти республики в намеренном нежелании приобретать садик, объясняя такое нежелание в том числе политическими мотивами. Власти всячески отвергали такие обвинения. Спустя шесть лет противостояния конфликт, кажется, близок к завершению. А главное – у детей района появится еще один детский сад. 

Фото: сайт neo-city.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять