Зоотехник, музыкант-кантелист, дирижер и путешественник - 24 апреля в истории Карелии

24 апреля 1918 года родился Тойво Потапович Вайнонен (1919-1985), музыкант-кантелист, педагог. Автор первого самоучителя игре на кантеле. Заслуженный артист Карело-Финской ССР, народный артист Карельской АССР.

В 1938 году поступил в Петрозаводское музыкальное училище (ученик В. П. Гудкова). С 1940 артист ансамбля «Кантеле». Участвовал в советско-финской войне, в ансамбле при 1 горнострелковом корпусе Финской народной армии. В Великую Отечественную войну участвовал в концертной деятельности для фронта, награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С первых минут своей «официальной работы в «Кантеле» Т.П. Вайнонен стал главным учителем новичков по классу кантеле. Педагогика была призванием Тойво Потаповича. Он обучал детей игре на кантеле во Дворце пионеров и школьников Петрозаводска, вел класс кантеле в Детской музыкальной школе № 1 им. Г.Н. Синисало. В Петрозаводском филиале Ленинградской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова он вел сначала класс ознакомления с инструментом кантеле на кафедре народных инструментов, а затем первый в истории СССР специализированный класс кантеле.

У Тойво Потаповича была своя исполнительская школа, которую между собой стали его ученики и соратники называть «Школа Вайнонена». Он делал очень много переложений произведений для кантеле в учебных целях, для концертной практики. Помимо этого Тойво Потапович был востребованным исполнителем-кантелистом в ансамбле «Кантеле». Очень много он играл в составе дуэта с М.И. Гавриловым, в составе других ансамблей, в оркестре. Одним из первых российских музыкантов Т.П. Вайнонен выступал за границей, в Будапеште, где в 1949 году проходил Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Богатый педагогический опыт неоднократно обобщался им в учебных пособиях, однако издано было только одно — «Самоучитель игры на кантеле», подготовленный совместно с М.И.Гавриловым.

—————————

24 апреля 1929 года родился Анатолий Николаевич Медведев (1929-1989), зоотехник, государственный деятель.



Работал главным зоотехником, директором совхоза «Вперед» Сортавальского района, секретарем Сортавальского райкома КПСС, председателем исполкома Сортавальского государственного Совета народных депутатов, министром сельского хозяйства Карельской АССР. Заслуженный зоотехник Карельской АССР.

Фото: Племсовхоз «Мегрега»

—————————-

24 апреля 1938 года родился У Ген-Ир, педагог, дирижер, кандидат искусствоведения, профессор, Заслуженный деятель искусств Республики Карелия.

Работал профессором, проректором по учебной работе, заведующим кафедрой, дирижером Академического хора студентов Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова.

Приехав в 1972 году в Петрозаводск, он сразу окунулся в работу, совмещая педагогическую, методическую и административную деятельность. Со временем к этому постепенно добавилась ещё и творческая работа в качестве руководителя Академического хора студентов Консерватории, а в дальнейшем и Симфонического оркестра. Каждая составляющая обширной деятельности профессора – будь то научные исследования, методическое творчество или исполнительская практика – отмечены значительными достижениями, которые получили признание в профессиональном сообществе, о чём свидетельствуют учёные степени и почётные звания.

Фото: Во втором ряду крайний слева У-Ген-Ир.

За многие годы работы профессор У Ген-Ир подготовил десятки специалистов, ныне осуществляющих успешную музыкально-педагогическую и исполнительскую деятельность не только в Карелии, но и за её пределами.

——————————-

24 апреля 1938 года родился Юрий Степанович Ланёв, педагог, первый в Карелии мастер спорта СССР по туризму. Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный работник сферы молодежной политики РФ, Заслуженный работник физической культуры РФ и Республики Карелия, Почетный работник туриндустрии, Заслуженный путешественник России.

С ноября 1941 по июнь 1944 содержался вместе с матерью и братом в концлагере в Петрозаводске. Окончил Карельский педагогический институт. Работал по распределению в средней школе Пудожа, преподаватель и заведующий на кафедрой физического воспитания и спорта ПетрГУ, доцент по кафедре физического воспитания и спорта.

Руководитель студенческого союза Карелии «Буревестник», организатор и руководитель туристического клуба «Сампо» Петрозаводского государственного университета. Имеет более ста различных почетных грамот, почетных знаков и медалей.30 научных и учебно – методических трудов. К 75-летнему юбилею Юрия Степановича активисты турклуба издали книгу «Судьба по имени «Сампо» http://www.tssr.ru/main/ludi/1406/

—————————

24 апреля 1943 года родился Йорг Бозе, общественный деятель, организатор совместных проектов между городами Петрозаводском и Тюбингеном. Почетный гражданин города Петрозаводска. Член Общества советско-немецкой дружбы.

Президент Федерального Союза немецких обществ «Запад-Восток», председатель общества «Восток — Запад» города Тюбинген доктор Йорг Бозе. Это был второй гражданин иностранного государства, которому в 2006 году было присвоено звание Почетного гражданина города Петрозаводска.

Йорг Бозе более 20 лет активно занимался общественной деятельностью – был председателем Федерального Союза немецких обществ «Запад – Восток», в состав которого входили 84 общества, насчитывающих более 10 тысяч членов, затем председателем Общества «Запад – Восток» Земли Баден-Вюртемберг, а затем и города Тюбинген. Доктор Бозе был одним из самых активных инициаторов побратимских связей между Петрозаводском и Тюбингеном. Договор о сотрудничестве между нашими городами был подписан в 1989 году. При поддержке Йорга Бозе было реализовано большое число самых разных проектов: это различные выставки, концерты, гуманитарные программы, студенческие и школьные обмены, создание Петрозаводского Бюро Общества «Запад-Восток», многократная организация «Карельской площади» в Тюбингене в рамках Дня города. 20-летие побратимских связей между Петрозаводском и Тюбингеном в 2009 году было отмечено большими гастролями Оркестра «Онего» и «Карельской неделей в Тюбингене» – в организации этих акций Йорг Бозе принимал самое непосредственное участие.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять