Карельское управление ФСБ рассекретило материалы о массовых убийствах в республике во время войны (ВИДЕО)

Следственный комитет РФ проводит проверку по факту геноцида мирного населения Карело-Финской ССР по расовому признаку, говорится в сообщении на сайте ведомства.  



В настоящее время рассекречены материалы регионального Управления ФСБ об уничтожении военнопленных и представителей мирного населения СССР славянской национальности в концентрационных лагерях. На территории нашей республики финская оккупационная администрация в годы Великой Отечественной войны организовала 14 концлагерей, через которые прошёл каждый четвёртый местный житель. 

По свидетельствам узников концлагерей, условия проживания, а также нормы питания и трудовой повинности носили несовместимый с жизнью характер. За период оккупации в карельских концлагерях погибли тысячи человек, в том числе несовершеннолетние и малолетние дети.

После изучения рассекреченных сведений и проведения отдельных проверочных мероприятий действиям финских захватчиков и их пособников в отношении мирного советского населения будет дана соответствующая правовая оценка, – говорится в пресс-релизе Следкома России. – Каждое деяние, основанное на преступных идеях расового превосходства и человеконенавистничества, даже по прошествии десятков лет не должно оставаться безнаказанным. Такие преступления не имеют срока давности”.

О новых фактах жесткости оккупантов в отношении мирного населения в годы войны –  в сюжете из цикла “Без срока давности”.

Фото: УФСБ ПО РК, видео: youtube-канал Следственного комитета РФ

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять