Петрозаводчанка отдала деньги мошенникам, которых приняла за банк

Очередной случай мобильного мошенничества в карельской столице.



58-летняя жительница карельской столицы стала жертвой телефонных мошенников. Как рассказали в МВД Карелии, женщине позвонили якобы из банка и предложили установить приложение на телефон для защиты ее средств. Она согласилась и скачала такое приложение. После этого ей рекомендовали войти в личный кабинет банка.

Как оказалось, женщина скачала программу, которая позволяла жуликам удаленно следить за ее экраном и действовать от ее имени – списать со счета сбережения. В итоге почти 60000 рублей были похищены у горожанки. Кроме того, на ее имя был оформлен кредит на сумму 100 000 рублей.

Полиция Карелии предупреждает: не устанавливайте приложения на свои гаджеты под диктовку посторонних. Настоящие работники банков об этом никогда не просят.

Напомним, что в последнее время в Карелии, как и в целом в России, активизировались телефонные мошенники, которые используют не только старые схемы, но и новую тему коронавируса. Будьте внимательны! 

Фото МВД Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять